Новость из категории: Главные новости

Вице-президент Ирака: Багдад хочет видеть военное и политическое присутствие РФ в стране

Вице-президент Ирака: Багдад хочет видеть военное и политическое присутствие РФ в стране

Ирак хотел бы видеть у себя российское присутствие в политическом и военном плане. Такое заявление сделал в понедельник вице-президент Ирака Нури аль-Малики на пресс-подходе по итогам встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, передает ТАСС.
«Известно, что у России исторически крепкие отношения с Ираком, поэтому мы бы хотели, чтобы у России было весомое присутствие в нашей стране в политическом и военном плане, — сказал он. — Таким образом было бы создано равновесие, которое послужило бы на благо региону, его народам и его странам».
Аль-Малики также добавил, что «Ирак стремится к укреплению стратегического сотрудничества в таких областях как электроэнергетика, нефть, научное сотрудничество, стипендии, университетская подготовка, экономика и торговля, а также политическая и военная сферы».
На встрече с Матвиенко аль-Малики сказал, что Ирак открыт для более тесного взаимодействия с Россией на фоне успехов в борьбе с терроризмом в регионе. «Мы стремимся к большей открытости и укреплению уз дружбы с Россией, — сказал он. — Сейчас пришло время, чтобы ещё больше открыться перед Россией в свете того, чего удалось добиться в сфере борьбы с терроризмом и террористическими организациями».
«Кроме встречи на парламентском уровне, нас ещё ждёт встреча с президентом Путиным — все это сигнал твёрдого желания укрепления двусторонних отношений», — добавил аль-Малики.
Политик также отметил, что Ирак верит в роль России в решении большого количества международных проблем, укрепления безопасности как в ближневосточном регионе, так и во всем мире.
Вице-президент Ирака Нури аль-Малики находится с рабочим визитом в России. Ранее в понедельник он встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Позднее он отправится в Санкт-Петербург, где ожидается его встреча с президентом России Владимиром Путиным.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости