Новость из категории: Главные новости

Углегорск занят войсками хунты, однако попытка окружения Горловки сорвана

Углегорск занят войсками хунты, однако попытка окружения Горловки сорвана
12 августа украинская армия нанесла массированный удар в направлении Енакиево. Захват Углегорска изначально не входил в планы украинского генштаба. Каратели шли на соединение со своей группой, которая прорвалась днем ранее с другой стороны Горловского выступа (между Ясиноватой и Горловкой).
Захват Енакиево означал бы, что мерзкие щупальца врага сомкнулись, и Горловка отрезана.
С 6 до 9 утра пригород Углегорска и сам город обстреливался из артиллерии и РСЗО, затем из Дебальцево начали двигаться бронеколонны врага. Приводим информацию от ополчения:
«Им Углегорск и даром был не нужен — на околицах группировка разделилась. Часть направились в сторону Горловки (через Калиновку), часть — пытались прорваться в Енакиево — там их отбросили ополченцы при помощи 3 танков. Хунтята после конфуза повернули в г. Углегорск. Немногочисленный гарнизон принял бой, бои шли на окраине и на улицах (уничтожена школа и горотдел МВД), но после обеда ополчение ушло из города в сторону Енакиево, взорвав автомобильный переезд. Углегорск почти полностью разрушен. Занимать там практически уже нечего».
Обращает на себя внимание глубокий и опасный прорыв врага между Горловкой и Макеевкой через села Корсунь, Верхняя Крынка, Монахово, Криничное, состоявшийся 11 августа, практически без сопротивления со стороны ополченцев, которым не хватило оперативных резервов. Враг окапывается на занятых рубежах.
Вполне вероятно, что армия Новороссии попытается окружить и ликвидировать эту группировку в ближайшее время. Однако не исключено, что уже сегодня каратели предпримут повторную попытку встречного наступления на Енакиево с Дебальцевского плацдарма.
Углегорск занят войсками хунты, однако попытка окружения Горловки сорвана
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости