Новость из категории: Главные новости

Предчувствие конца: чиновники Порошенко массово уходят «по собственному желанию»

Предчувствие конца: чиновники Порошенко массово уходят «по собственному желанию»

Вести.Ру выясняют, почему заявления о громких увольнениях по собственному желанию на Украине звучат чуть ли ни каждую неделю. Несколько дней назад Верховная рада большинством голосов поддержала такое рвение главы Фонда госимущества Игоря Билоуса. Голосовали и недоумевали. «А что вдруг случилось, что он написал заявление по собственному желанию? Почему? Вы выясняли? Вы разбирали?» — недоумевает Игорь Шурма, депутат Верховной рады Украины.

Самого Билоуса на заседании не было. Журналистам чиновник объяснил, что уходит, потому что выполнил свою миссию и теперь намерен заняться бизнесом. Ничего конкретного о причинах отставки не говорит и пока еще глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Мол, просто устала. Ее заявление депутаты обсудят в мае. Смотрит на дверь глава антимонопольного комитета Юрий Терентьев и глава национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк. «Что касается своей отставки, то хочу доложить, что она утверждена. В соответствии с законом и указом президента. Два человека увольняются дополнительно с ноября. Я также знаю, что уволен в соответствии с указом президента. Это решение уже принято», — говорит Вовк.
Эксперты ломают голову, с чем связана эта массовость. Одни считают, что чиновники так стараются избежать уголовной ответственности. Ведь, например, Валерия Гонтарева подозревается в многомиллиардных растратах, Игорь Билоус — в коррупции. Кто-то видит в отставках яркую иллюстрацию кризиса власти — пресловутый тонущий корабль. «Некоторые говорят, что это Титаник. Но это не титаник, это самодельная рыбацкая лодка, которая идет на дно и с нее бегут все, кто может убежать. Массовый исход уже очевидный. Это говорит про полный крах и финансовой, и экономической политики, а самое главное — предчувствие конца», — говорит глава депутатской фракции «Батьковщина» в Верховной раде Юлия Тимошенко

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости