Новость из категории: Главные новости

Европа беззащитна перед новыми российскими ракетами, — Пентагон

Европа беззащитна перед новыми российскими ракетами, — Пентагон

Появились уточненные высказывания главы Стратегического командования США генерала Джона Хайтена, заявившего на слушаниях в сенате, что Соединенные Штаты не в состоянии защитить европейских союзников от крылатых ракет наземного базирования, которые были недавно развернуты Россией.
Подробнее слова Хайтена на слушаниях в сенате США передает «Голос Америки».
Так, согласно сообщению интернет-ресурса, Хайтен предупредил, что российская ракетная система «может угрожать большей части континентальной Европы» и что у США «нет от нее защиты» для европейских союзников.
При этом Хайтен не уточнил, о какой именно ракете идет речь.
Накануне глава Стратегического командования США также заявил о якобы имевшем место нарушении Россией договора о РСМД.
Напомним, в середине февраля СМИ сообщали, что российские военные якобы тайно развернули два дивизиона новых крылатых ракет. Американские чиновники обозначают ракету как SSC-8.
Предположительно, речь идет об изделии 9 М729 — крылатой ракете большой дальности наземного базирования, которая, согласно западным данным, представляет собой сухопутный вариант ракеты 3 М14 ракетного комплекса «Калибр-НК».
По другим предположениям, упоминаемой ракетой является наземный вариант КРБД Х-101 с дальностью полета более 5500 км. Отметим, что такая дальность позволяет обойти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД), потому что он предусматривает запрет только на ракеты дальностью до 5500 км.
Москва и Вашингтон взаимно обвиняют друг друга в несоблюдении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Между тем, в начале марта в Кремле в очередной раз заявили, что Россия привержена обязательствам по ДРСМД.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости