Новость из категории: Главные новости

В Ровенской области раскольники «киевского патриархата» попытались захватить храм УПЦ МП

04.01.2017 - 10:01
В Ровенской области раскольники «киевского патриархата» попытались захватить храм УПЦ МП


Поздним вечером 2 января 2017 года раскольники «киевского патриархата» предприняли очередную попытку захватить Свято-Успенский храм УПЦ МП, который расположен в селе Птичья Дубенского района Ровенской области.



О ЧП рассказали в информационно-просветительском отделе УПЦ МП, напомнив, что это не первая попытка «рейдерского захвата» храма.



По словам представителей Свято-Успенского храма, около пятидесяти молодчиков от «киевского патриархата» проникли на территорию и попытались срезать замки с дверей храма.



Читайте также: На Украине храм Московского Патриархата забросали коктейлями Молотова (ФОТО)



О том, как развивались события, рассказал клирик Ровенской епархии протоиерей Виктор Земляной.




«Люди, которые проникли на территорию храма, были в масках и с сумками. Если бы наши прихожане не дежурили в это время, то (нападавшие – прим. РВ) срезали бы замки и захватили церковь».




По свидетельству протоиерея Виктора, одному мужчине были нанесены телесные повреждения, а палатку, в которой в настоящее время молится религиозная община УПЦ, перевернули.



Когда к месту ЧП подъехала полиция и стали подходить прихожане храма, «верующие» в балаклавах разбежались.



Напомним, что право собственности на многострадальную церковь в селе Птичья принадлежит религиозной общине УПЦ МП, что было подтверждено решением суда. При этом по надуманным причинам на храм был наложен арест (что ограничивает прихожан в их возможности пользоваться храмом), хотя еще в июле 2015 года раскольники утверждали, что согласятся с окончательным решением судебной инстанции.



С сентября 2015 года ряд судебных инстанций: Хозяйственный суд Киевской области, Киевский апелляционный хозяйственный суд, Высший хозяйственный суд — последовательно признали безапелляционное право общины УПЦ МП в с. Птичья на собственный храм.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости