Новость из категории: Главные новости

Не считайте, янки, кто сильнее в танках

Не считайте, янки, кто сильнее в танках
БАРАНЕЦ Виктор
Так все же — какая армия сейчас сильнее — российская или американская?
Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, похоже, очень обиделся на заявление Владимира Путина о том, что российская армия «сегодня сильнее любого потенциального агрессора».
И тут же ответил:
«Я не думаю, что за всю историю человечества были вооруженные силы столь же обороноспособные, умные и сильные, как Вооруженные силы США сейчас».
Не считайте, янки, кто сильнее в танках

На большой пресс-конференции Путин еще раз повторил свои слова, не называя, впрочем, среди «потенциальных агрессоров» вооруженные силы США. Хотя, наверное, и подразумевал.
А вообще-то, я думаю, что заявление Кирби больше похоже не на слова представителя Госдепа, а на крик ревнивого мальчишки в песочнице: «Мой папка сильнее твоего!».
Ибо реально проверить, чья армия сильнее может только война (которой, слава Богу, не предвидится).
Что ;е касается обороноспособности армии США, то тут стоило бы напомнить господину Кирби, что совсем недавно и генералы Пентагона, и новый президент США Дональд Трамп публично говорили о том, что боевая мощь американской армии сильно раздута. В том числе и по части ядерного оружия.
Помните, что говорил Трамп? Россия совершенствует свои ядерные силы, а у США они старые и отсталые? Это — раз. И два: если вооруженные силы США такие «умные», то почему же они и в Югославии, и в Афганистане, и в Ираке, и Ливии, и в Сирии много раз допускали «ошибочные удары» не только по мирным целям, но и по своим союзникам, уничтожив при этом десятки тысяч людей?
Так что «умность» армии США — миф, раздуваемый на Капитолийском холме.
И если вооруженные силы США такие «сильные», то почему же их части, которым поставили задачу освободить иракский Мосул от ИГИЛ (структура запрещена в РФ – ред.) до 8 ноября — до американских выборов, до сих пор беспомощно топчутся в предместьях этого города?
А с помощью российских ВКС сирийская армия только что полностью освободила от боевиков Алеппо.
Так все же — какая армия сейчас сильнее — российская или американская?
Вопрос абсолютно схоластический. Ибо здесь не имеет значения то, что военный бюджет США почти в 10 раз больше российского ($660 млрд против $68), что армия США почти в 2 раза больше российской (1,5 млн человек против 880 тыс), что у ВМС США 12 авианосцев, а у российских ВМФ — лишь 1 авианесущий крейсер, что у американцев больше атомных подлодок, стратегических бомбардировщиков, спутников разведки.
Все это преимущество — ерунда при одном решающем факторе: между Россией и США паритет по ядерным силам, которые нивелируют любые другие.
Не понимать этого может лишь ребенок в песочнице.
Так неужели этого не понимает и контр-адмирал Кирби?
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости