Новость из категории: Главные новости

Эстония ориентирует молодежь на карателей, которые сжигали псковские деревни и уничтожали евреев

Эстония ориентирует молодежь на карателей, которые сжигали псковские деревни и уничтожали евреев
ЛИНТЕР Дмитрий
В Лаупа (Центральная Эстония) в местной школе прошла церемония открытия бронзового бюста бывшему легионеру «Ваффен-СС» Харальду Нугисексу. В ходе данной акции подчеркивалось, что увековечение памяти этого «героя» призвано способствовать росту патриотизма у учащихся и любви к своей родине.
Харальд Нугисекс известен тем, что за свои подвиги в рядах 20-й эстонской дивизии «Ваффен-СС» удостоился в 1944 г. «рыцарского креста» — награды, которую получили всего лишь 43 воевавших на стороне гитлеровцев иностранца.
Установка бюста уже вызвало большой отклик в эстонском обществе: ветеранские организации Таллина возмущены героизацией нацистов среди молодежи.
Специально для сайта RusNext ситуацию прокомментировал правозащитник и общественный деятель, один из защитников Бронзового солдата в Таллине Дмитрий Линтер:
Открытие Бронзового бюста СС-овцу Харольду Нугисексу на родине героя, а также то, что деньги на это собирались на официальном сайте министерство образования Эстонии, символизирует то, что от просто героизация воинов «Ваффен-СС» и карательных батальонов, уничтожавших славянское и еврейское население, прибалтийские власти перешли к воспитательной работе в образовательных учреждениях, где примером для подрастающего поколения должны будут служить видные и известные уроженцы Эстонии. Например идеолог Третьего Рейха Альфред Розенберг или награжденный Рыцарским крестом Харальд Нугисекс.
Немного википедии К концу января 1942 года почти все оставшиеся на оккупированной территории эстонские евреи были убиты. 31 января 1942 начальник полиции безопасности и СД направил донесение в Берлин, в котором сообщалось, что «Эстония уже полностью очищена от евреев». Таким образом, в Эстонии впервые в Европе было осуществлено «окончательное решение еврейского вопроса». Эстония была объявлена «юденфрай».
Полиция безопасности Эстонии и сейчас преследует антифашистов и организаторов Бессмертного полка в Таллине. А последователи и потомки Омакайтсе, сжигавшие псковские деревни, ставят своим героям бюсты в школах, где те учились. Что это, если не новый нацизм в Европе?
Такие шаги эстонских властей, замаскированные под частную инициативу, призваны продемонстрировать, что Новый порядок — это герои Третьего рейха и идеология расовой сегрегации и апартеиду. Только теперь цель не негры или евреи, а русские.
Метастазы идеологии Третьего рейха пришли надолго, болезнь нужно лечить.
Надеюсь что начавшийся сегодня в Москве съезд российских соотечественников проживающих за рубежом обратит внимание на эту серьезную проблему.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости