Новость из категории: Главные новости

В Белом доме рассказали о целях отправки в Иран 400 млн долл. наличными

В Белом доме рассказали о целях отправки в Иран 400 млн долл. наличными

Отправленные в Тегеран самолетом 400 млн долл. наличными не являлись выкупом за освобождение четырех американских граждан, заявили в Белом доме. Уплата денег была частью стратегического курса на урегулирование претензий
Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест рассказал о целях отправки в Тегеран 400 млн долл. наличными в январе 2016 года. Он отверг подозрения в том, что эти деньги стали выкупом за освобождение Ираном четырех американцев.
«Соединенные Штаты при президенте Обаме никогда не платили выкуп для обеспечения освобождения несправедливо задержанных в Иране американцев. Мы не будем платить выкупы в будущем», — заявил Эрнест на брифинге в Белом доме.
В то же время он пояснил, что к тому времени было принято стратегическое решение о заключении ядерной сделки с Ираном и для его воплощения в жизнь необходимо было урегулировать давние конфликтные ситуации.
Уплаченные деньги были часть давнего спора. Последний иранский шах Мохаммад Реза Пехлеви еще до исламской революции 1979 года оплатил приобретение у США большой партии оружия. Однако после революции монарх бежал, к власти пришли исламисты, и оружие так и не было доставлено в Иран, а деньги американцы не вернули. Иран обратился с иском в суд в Гааге.
Речь шла о 400 млн долл., на которые за это время были начислены 1,3 млрд долл. процентов, всего в рамках этого спора США должны были вернуть Ирану 1,7 млрд долл. Средства были заморожены из-за санкций, которые были наложены на Иран. Эрнест пояснил, что деньги были выплачены наличными, поскольку в то время санкции еще действовали и перевести их Ирану другим способом было нельзя.
3 августа 2016 года о тайной отправке наличных в Тегеран написала газета The Wall Street Journal.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости