Новость из категории: Главные новости

Российским легкоатлетам разрешили подать заявки на Олимпиаду, но под чужим флагом

24.06.2016 - 2:00
Российским легкоатлетам разрешили подать заявки на Олимпиаду, но под чужим флагом


Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешил легкоатлетам из России участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и других международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов, не под российским флагом, сообщается на сайте организации.



Ранее в июне совет IAAF оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и отстранение российских легкоатлетов.



Международный олимпийский комитет 21 июня поддержал решение ассоциации, но не стал отстранять от Игр-2016 всю сборную России. Глава МОК Томас Бах заявил, что в Олимпиаде смогут под российским флагом принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке. Бах уточнил, что допущенные до участия спортсмены могут представлять только Олимпийский комитет России и выступать только под российским флагом.



В четверг IAAF внесла поправки в свой регламент.




Чтобы получить возможность подать заявку на участие в международных соревнованиях, россиянам необходимо «убедительно доказать, что они непричастны к употреблению допинга, потому что находились за пределами России и проходили проверку в рамках других, эффективных анти-допинговых систем», говорится в заявлении на сайте IAAF.




При этом выступать такие спортсмены будут не под флагом России, а в качестве нейтрального спортсмена.



При рассмотрении заявки IAAF будет учитывать контакты легкоатлета с официальными лицами, тренерами и другими представителями организаций, которые были временно отстранены, а также причастность к допинговым нарушениям людей из команды спортсмена.



Также в релизе говорится, что у россиян есть время подать заявки до 4 июля, за 2 недели до конца заявочного периода на Игры.



Ранее двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и ряд других спортсменов уже заявляли, что не будет участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости