Новость из категории: Главные новости

Личный киллер Порошенко принял заказ на Тимошенко

Личный киллер Порошенко принял заказ на Тимошенко


Премьер-министр Владимир Гройсман назвал подписанный в 2009 году контракт с «Газпромом» невыгодным из-за нерыночной цены в $ 450 за 1 тыс. куб. м газа.
По его словам, те, кто был причастен к его подписанию, получили за это деньги.
«У нас цены рыночной не было (в 2009 году). У нас кто-то себе придумал, что может подписать с россиянами контракт с ценой в 450 долларов за тысячу кубометров. Это означало, что никакой рынок не определял (цену), а просто подпись одного человека определяла ее… На момент подписания цены в 450 долл., рыночной ценой газа были 320 долл. максимум. И я думаю, что это сделали не бесплатно. А эксперты знают, что это сделали не бесплатно. Потому что с каждой 1 тыс. куб. м газа, начиная с 2009 года, тот, кто имел отношение к подписанию, зарабатывал с нее дивиденды. Но эти дивиденды были вне границ Украины», — заявил Гройсман на пресс-конференции во вторник, 21 июня.
По словам Гройсмана, к махинациям в газовой сфере имеют отношение «те, кто сегодня возглавил популистическое направление (и всегда занимался этой болтологией и сделал себе капитал на этом)».
«Мы имели в 2006 году газ по какой цене? А в 2008 году — 135 долларов? Так зачем надо было подписывать контракт за 450 долларов за тысячу кубов? Зачем, я спрашиваю? И сегодня кто-то мне рассказывает о том, что рыночная цена, которая установлена на газ — это преступление?», — сказал он.
«Хочу напомнить, что так называемая демократическая власть с 2006 по 2010 год (а некоторые ее представители три года были при власти на самых высоких позициях, имея при этом большинство в парламенте), — почему же они ничего не сделали, никаких экономических реформ, которые бы дали возможность Украине жить, и не прийти режиму, который уничтожал нашу независимость», — заявил премьер.
Напомним, что в 2009 году премьер-министром Украины была Юлия Тимошенко, президентом — Виктор Ющенко. Владимир Гройсман в то время был мэром Винницы.
Руководителем НАК «Нафтогаза Украины» в 2009 году был Олег Дубина. Уже через несколько лет, в ходе допроса по «газовому делу Тимошенко» он уверял, что не подписывал бы соглашение с «Газпромом», если бы знал, что правительство не утвердило переданные ему Юлией Тимошенко директивы.
«Тимошенко передала мне директиву Кабмина, утвержденную ей лично про подписание договора с «Газпромом» с базовой ценой в 450 долларов и стоимостью транзита в 1,7 доллара. Там же шла речь и о переуступке права требования 11 миллиардов кубометров газа «РосУкрЭнерго», которые «Газпром» должен был продать «Нафтогазу», — говорил он, указав, что был «уверен, что на директиве была подпись Тимошенко (не факсимиле) и синяя печать Кабинета министров Украины», и что тогдашний министр энергетики Юрий Продан лично завизировал этот документ.
Дубина также рассказал о том, что просил экс-президента Виктора Ющенко отозвать его с переговоров, однако тот сказал, что Тимошенко ему обо всем уже доложила. «Я считал себя обязанным выполнить распоряжение Кабмина. Я был вынужден подписать соглашение с «Газпромом», — заявлял Дубина.
Напомним, что 31 декабря 2008 года Ющенко отзывал Дубину с переговоров, запретив ему подписывать договор с «Газпромом» на совершенно иных, куда более выгодных для Украины условиях. В этом случае в схеме поставок газа должна была остаться компания «РосУкрЭнерго» как посредник между Украиной и «Газпромом», чей основной владелец Дмитрий Фирташ был весьма лоялен к Виктору Ющенко.
Газовые контракты были подписаны между хозяйствующими субъектами — НАК «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Подписание документов состоялось 19 января 2009 года в Москве в присутствии премьеров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости