Новость из категории: Главные новости

Нужна ли смертная казнь?

12.10.2019 - 2:50
Нужна ли смертная казнь?


Известные журналисты высказали своё мнение о возврате высшей меры наказания в ходе общественной дискуссии, развернувшейся после убийства 9-летней девочки в Саратове.



Владимир Легойда:



«Я против смертной казни. Пожизненное (буквально). Одиночка».



Ему вторит редактор RT Маргарита Симоньян:



«Согласна. Железное пожизненное, без всяких УДО и прочих хитростей».



Радио- и телеведущий Владимир Соловьев:

«Это большой и серьёзный разговор. Ответ есть и в Библии. История Содома. Доводы есть и про и контро. И исследования по повторным преступлениям и диаметрально противоположные выводы о практике внедрения и отмены смертной казни»



Замредактора журнала «Русский репортёр» Марина Ахмедова:



«Могу только лишний раз заметить, что как бы ни было сильно желание карать убийц маленьких детей смертью (а нормальный человек только так и может реагировать на убийство ребёнка), все же отказ от смертной казни — величайшее достижение человечества. Тот механизм, который защищает нас от вполне оправданных эмоций. Но все же примитивных эмоций, которые не к лицу депутатам Госдумы.



Века прошли с тех пор, как люди собирались на лобных местах, чтобы поглазеть на публичные казни — четвертование, колесование, отрубание головы и так далее. Но с тех пор человечество так и не научилось возвращать жизнь. Мы можем многое и даже почти все — излечивать тяжелые болезни, оперировать внутриутробно. Но вот только жизнь вернуть не можем. Поэтому не стоит спешить отнимать то единственное, что невозможно вернуть».



Редактор ВГТРК Андрей Медведев:



«Я однозначно за смертную казнь. Но не в современной России. Неоднократно на разных совещаниях открыто говорилось, что качество следствия у нас, скажем так, требует серьезного улучшения. Статистика раскрываемости, пресловутые «палки» тоже влияют на результат.



Даже мощный советский следственно-оперативный аппарат давал сбои. Любое дело по маньякам тому пример.




По делу Чикатилло сажали и расстреливали невиновных. По делу Михасевича сажали невиновных, один умер в тюрьме. По делу Цюмана, Муханкина, под подозрение попадали и задерживались невиновные люди.




Пожизненное заключение не идеальное решение. Хотя то, что происходит с заключенными в тюрьмах для ПЗ жизнью назвать трудно. Деградация и тихое впадение в бездны безумия.



При этом вопрос у людей постоянно возникает простой и справедливый: зачем мы должны кормить и содержать эту мразь?




Для меня ответ такой. Только для того, чтобы самим оставаться людьми. Чтобы не казнить невиновных. Это дороже денег».




Читайте также: Самосуд: в Саратове чуть не растерзали убийцу 9-летней девочки (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости