Новость из категории: Главные новости, Украина, Фоторепортаж

«Донецкие» возвращаются? Главой Конституционного суда Украины стала бывший художник «Донецксельстроя» (ФОТО)

15.05.2019 - 3:00
«Донецкие» возвращаются? Главой Конституционного суда Украины стала бывший художник «Донецксельстроя» (ФОТО)


«Русская Весна» уже сообщала о смене власти в Конституционном суде Украины, члены которого сегодня низложили председателя — Станислава Шевчука.



После этого новой главой избрали судью из Донецка — Наталью Шапталу. У нее довольно пестрая биография и судя по карьерным зигзагам, своей мантией она обязана некогда влиятельному экс-генпрокурору Геннадию Васильеву.



Родилась Наталья Шаптала в 1959 году в Донецке. Трудовую деятельность начала в 1976-м на опытно-экспериментальной шахте Донецка. Потом перешла на должность электроконтролера ЖЭКа, а спустя еще два года — работала инспектором отдела кадров на Донецкой автобазе. Даже успела побывать на экзотической должности художника автобазы треста «Донецксельстрой».



Причем в официальной глянцевой биографии постарались заретушировать факт работы будущей главной судьи КСУ в малярном деле.



В 1983 году Шаптала пошла работать статистиком сектора партийного учета Ленинского райкома Компартии. В это же время вступает на заочное отделение Алтайского государственного университета, параллельно работая юрисконсультом Донецкого металлургического завода имени Ленина.



Получив в 1987 году диплом юриста Алтайского вуза, Наталья Шаптала становится стажером прокуратуры Ленинского района Донецка. Однако в «органах» с первого раза не смогла закрепиться. В 1989 году она вынуждено возвращается на работу в партию — инструктором организационного отдела Ленинского райкома КПУ.



В 1990 году она снова оказалась на работе в прокуратуре — стала помощником прокурора области по вопросам связей со средствами массовой информации.



Проработав пресс-секретарем областного прокурора и будущего генерального Геннадия Васильева шесть лет, в 1996 году она вытянула свой счастливый билет. Говорят, что по протекции влиятельного шефа ее включили в указ президента Леонида Кучмы и она стала судьей Ленинского районного суда Донецка.



В 2002 году она снова идет на повышение (как говорят знающие люди тоже не без влияния Васильева) — согласно указу того же Кучмы назначается судьей Апелляционного суда Донецкой области.



В 2006-м она уже судья Донецкого апелляционного административного суда. Этот суд в свое время гремел в прессе тем что отменял указы о предоставлении Шухевичу и Бандере звания героев Украины по иску адвоката Оленцевича, который отбывал наказание в тюрьме за покушение на жену главы СНБОУ Александра Турчинова.



Позже Шаптала даже дослуживается до первого зама главы суда.



В сентябре 2010 года делегаты X съезда судей Украины избрали и назначили Шапталу судьей Конституционного Суда Украины. Присягу приняла 21 сентября 2010 года.




Наталью Шапталу во времена президентсва Виктора Януковича можно было часто заприметить на различных прокурорских юридических форумах. Говорят, она водила дружбу со свои земляком — экс-генпрокурором Виктором Пшонкой и многими донецкими силовиками.




После Майдана у Шапталы начались проблемы. Так как она была одной из судей, которые проголосовали за возвращение старой редакции Конституции от 1996 года, которая наделила Януковича огромными полномочиями. После 2014 года этот процесс начали называть «узурпацией власти» и завели уголовное дело, по которому проходили все голосовавшие судьи, в том числе и Шаптала. Но до подозрений дело не дошло. Зато с тех пор сама судья, как говорят злые языки, оказалась на крючке у Банковой.



Правда, это не уберегло ее сына Евгения — судью Хозсуда Киева от попадания в коррупционный скандал.



Речь шла об одесской страховой компании «Гарантия».



Активисты из ОО «Люстрационная комиссия Одесской области» опубликовали три года назад видео, на котором известные одесские журналисты и киевские судьи договариваются о «дерибане» этой страховой компании.



Судейские услуги, как оказалось, стоили 10 тысяч долларов. Участником беседы стал судья хозсуда Киева, который был похож на Евгения Шапталу.



Именно с ним будто бы по контексту видео одесские журналисты договаривались о сделке. Ее результатом стало определение суда, в результате принятия которого страховая компания «Гарантия» вошла в процедуру банкротства.



Правда, «группа поддержки» Шапталы заявляла, что эти обвинения сфабрикованы с целью давления на маму Евгения, которая является докладчиком по делу о признании незаконным закона о люстрации.



К слову, этот вопрос 14 мая как раз стоял на рассмотрении КС, но был отложен. В том числе и из-за того, что в суде готовился переворот.



Источники издания «Страна» в КСУ говорят, что свержение Шевчука и избрание на его должность Шапталы — плод соглашения между Банковой и группой судей, которые были назначены еще при Януковиче (в КСУ их условно называют «стародонецкие»).




«Стародонецкие» хотели взять власть над судом в свои руки. А Порошенко хотел убрать со своей должности Станислава Шевчука, который еще до первого тура выборов выступил против президента, а затем установил контакт с командой Зеленского. Порошенко же нужен на месте главы человек, с которым он сможет блокировать инициативы будущего главы государства.




Сгодится ли на эту роль Наталья Шаптала — покажет время. Пока что ей еще нужно утвердится в должности главы КСУ.



Так как Станислав Шевчук уже назвал свое отстранение антиконституционным переворотом. И намерен обращаться по этому поводу в суды и в правоохранительные органы.



Читайте также: Уволен глава Конституционного суда Украины — инаугурация Зеленского под вопросом



Дмитрий Войко



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости