Новость из категории: Главные новости

Стало известно, чем «Роскосмос» может ответить NASA на отмену визита Рогозина в США

06.01.2019 - 13:00
Стало известно, чем «Роскосмос» может ответить NASA на отмену визита Рогозина в США


«Роскосмос» может выйти из переговоров с НАСА об участии в проекте окололунной станции Gateway из-за отмены визита Дмитрия Рогозина в США.



Об этом сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.



«Эта ситуация может негативно сказаться на переговорах об участии в создании окололунной станции и в проведении совместных научных исследований на борту Международной космической станции, вплоть до отмены уже достигнутых договоренностей», — сказал собеседник агентства.



Ранее сообщалось, что НАСА аннулировало приглашение Рогозина после того, как против визита высказался ряд американских политиков. В «Роскосмосе» заявили, что официального отзыва приглашения от НАСА не получали.


Сотрудничество по Луне


Весной 2018 года сообщалось, что США предложили России изготовить для окололунной станции Gateway шлюзовой модуль для выходов экипажей в открытый космос. Он должен был соответствовать американским стандартам и подходить под скафандры НАСА.



Глава «Роскосмоса» отмечал, что России может участвовать в проекте только на условиях равноправия.



Обсудить перспективы сотрудничества планировалось во время визита руководителя НАСА на Байконур в октябре 2018 года, однако этому помешала авария на старте. Затем стало известно, что переговоры должны состояться во время визита Рогозина в США.



Читайте также: Побоище в Москве: граждане Китая сошлись в рукопашной с афганцами, есть раненые (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости