Новость из категории: Главные новости

СРОЧНО: Китайский корабль «атаковал» эсминец ВМС США

01.10.2018 - 23:18
СРОЧНО: Китайский корабль «атаковал» эсминец ВМС США


Боевые корабли военно-морских сил Китая и США опасно сблизились в открытом море на критическое расстояние в 41 метр. Инцидент произошёл в Южно-Китайском море. Об этом только что сообщили в ВМС США.



По сути, корабль ВМС КНР выдавил американский эсминец из района, совершая, по словам представителя америанского Тихоокеанского флота, «серию всё более агрессивных манёвров» сродни атакам. Свои действия китайцы «сопровождали предупреждениями в адрес USS Decatur с призывом покинуть район», сообщает телекомпания CNN.



«Эсминец „Луян“ приблизился к эсминцу УРО „Декатур“ в ходе небезопасного и непрофессионального манёвра около рифа Гейвен в Южно-Китайском море», — обвинил моряков КНР представитель ВМС США Чарльз Браун.



Западные издания уточняют, что эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием типа «Арли Бёрк» USS Decatur прошёл вблизи созданных КНР искусственных островов в рамках операции «по обеспечению свободы навигации», но был встречен «агрессивным» китайским эсминцем Luyang.



Напомним, что Китай ведёт споры с Брунеем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами относительно Парасельских островов (Сиша), архипелага Спратли (Наньша) и Хуанъянь (риф Скарборо). США и Япония обвиняют руководство КНР в том, что они создают участки суши, которые может использовать для военных целей.



Читайте также: «Украинский берсерк» изрубил топором машину полиции (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости