Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Цена патриотизма: «ветерана АТО» заставляют заплатить 120 тыс. гривен за потерянный прибор ночного видения (ФОТО, ВИДЕО)

01.11.2019 - 10:47
Цена патриотизма: «ветерана АТО» заставляют заплатить 120 тыс. гривен за потерянный прибор ночного видения (ФОТО, ВИДЕО)


Во Львовской области «ветерана АТО» заставляют возместить 120 тыс. грн за утерю прибора ночного видения на учениях.



По сообщениям местных СМИ, Вадим Наконечный — так зовут горе-«ветерана», отправился на Донбасс добровольцем в третью волну мобилизации. На тот момент ему пошёл уже пятый десяток.



Наконечный воевал на Донбассе в составе 80-й бригады ВСУ, участвовал в карательных операциях под Счастьем, Крымским, Победой, Трёхизбенкой и Золотым.




Незадача приключилась с боевиком во время учений на полигоне Широкий Лан, куда десантников отправили прямо с передовой.




«Где-то 1–2 часа ночи, я поправляю автомат, потому что с колена стрелял из РПГ, потому что он уперся. Смотрю, что-то не хватает, оказывается, одного прицела нет. Доложил командиру, но кто будет останавливаться, сразу вперёд. На рассвете доложил ротному и должны были организовать поиски, но на них меня не взяли», — сетует бывший «всушник».



Через день часть снова отправили Донбасс. По словам Наконечного, его никто не предупредил об ответственности.



Как выяснилось позже, утерянный прибор ночного видения не был закуплен ВСУ, его передали из США как военную помощь. В воинской части решили, что вина за его утрату полностью лежит на Наконечном и он должен возместить стоимость дорого прибора. Для экс-карателя, который теперь работает шахтёром в Червонограде Львовской области, эта сумма кажется огромной.



«Сначала с меня 5 тысяч гривен (13 тыс рублей) требовали, будто бы он столько стоит, потом 16 с копейками (42 тыс рублей). В госпитале когда лежал, так вообще устно говорили: „Заплатишь столько-то“, не знаю кто звонил, не высвечивало. Уже на дембеле приходит исполнительный лист: будут взимать деньги», — рассказал Наконечный.




В итоге оказалось, что т.н. «ветеран АТО» должен государству кругленькую сумму в 120 тыс гривен (310 тыс рублей).




Как оказалось, сумма возмещения вышла столь большой, потому что по условиям привлечения к материальной ответственности военнослужащих, стоимость утерянного прибора умножается на три.




«Выставлено всё имущество мужа под арест, после АТО очень изменился, болезней кучу имеет, это всё подтверждено медицинскими справками. Мы не знаем, как нам выплачивать такую сумму», — жалуется жена карателя.




После череды судебных разбирательств, Львовский окружной админсуд оставил долг ветерана в силе. Однако сторона защиты уверена, что воинская часть добилась для своего военнослужащего самого тяжёлого из возможных наказаний, а суд не стал разбираться всех обстоятельствах.



«Для привлечения к полной материальной ответственности должен быть умысел данного лица. В этой ситуации такого нет. Если брать нормы действующего законодательства, которым регулируется возмещение ущерба военнослужащего, можно было применить не полную материальную ответственность, а частичную», — уверена юрист Мария Качабульская.



Наконечный обратился в Верховный Суд, но там отказали в рассмотрении его дела из-за «маловажности». Теперь семья карателя намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.



Читайте также:

Цена патриотизма: «ветерана АТО» заставляют заплатить 120 тыс. гривен за потерянный прибор ночного видения (ФОТО, ВИДЕО)
Цена патриотизма: «ветерана АТО» заставляют заплатить 120 тыс. гривен за потерянный прибор ночного видения (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости