Новость из категории: Экономика

Рада согласилась сократить бюджет

Рада согласилась сократить бюджет
Верховная Рада Украины поддержала законопроект о сокращении бюджета. При этом парламент отказался принимать отставку Арсения Яценюка.
Минфин ранее предлагал увеличить доходы на 21 млрд гривен, в том числе за счет сокращения налоговых льгот, а сократить расходы планировалось на 10 млрд гривен.
В первую очередь, ожидалось cокращение расходов на содержание государственных органов, дотаций на угольную промышленность, госпрограмм и дотаций в местные бюджеты. При этом должны были пострадать социальные выплаты, а уровень жизни, с большой вероятностью снизился бы.
Правительство также хотело увеличить расходы на обслуживание долга на 328,8 млн гривен, до 46,34 млрд гривен.
Кроме этого, на финансирование антитеррористической операции планировалось выделить 16,93 млрд гривен.
Вместе с сокращением бюджета, было принято решение о военного сбора в размере 1,5% с доходов физлиц. За счет этого сбора можно будет до конца 2014 года получить дополнительно 2,9 млрд гривен на цели обороны.
"Украина не объявила дефолт и никогда его не объявит", - сказал Яценюк.
Валовой внутренний продукт Украины во II квартале 2014 г. сократился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.
Производство снижается почти всех отраслях страны. МВФ пока откладывает выдачу очередного транша для поддержки экономики страны. ВВП Украины ежеквартально падает с начала 2012 г.
По итогам текущего года, как ожидают украинские власти, ВВП страны рухнет на 6-6,5%.


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости