Новость из категории: Экономика, Россия

Россия планирует запустить собственную криптовалюту

Россия планирует запустить собственную криптовалюту
27.05.2016 - 8:35


Совсем недавно Минфин РФ предлагал ввести уголовное наказание для тех, кто использует криптовалюту, а сейчас Росфинмониторинг предлагает создать такую валюту на национальном уровне.



«Коммерсант», со ссылкой на заместителя главы Росфинмониторинга Павла Ливадного, пишет, что на встречах в Минфине и Банке России с представителями банковского сектора обсуждается идея криптовалюты.



Напомним, что криптовалюты представляют собой виртуальные деньги, по всему миру их «ходит» множество видов, а самой распространенной является биткоин. Мировой оборот составляет около $4 млрд.



Критики криптовалют считают, что их оборот должен быть ограничен, так как их используют, в том числе, для легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма, покупки и продажи наркотиков и оружия.



Сейчас Росфинмониторинг предполагает разрешить обменивать рубли и другую валюту на эти виртуальные деньги в специальных обменниках, которые фактически будут электронными площадками.



В отличие от нынешней системы при покупке или продаже криптовалюты будет обязательной идентификация личности.



При этом введение национальной криптовалюты, как предполагает, будет реализовано с одновременным запретом других подобных валют на территории России.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости