Новость из категории: ДНР, Видео

ДНР: «Зверски убитый за тайну об убийцах Моторолы» журналист выпустил обращение (ВИДЕО)

02.11.2017 - 22:56
ДНР: «Зверски убитый за тайну об убийцах Моторолы» журналист выпустил обращение (ВИДЕО)


В течение последних недель в ряде украинских и российских либеральных СМИ неоднократно публиковалась информация о том, что журналист и блогер из России Роман Манекин якобы похищен, подвергался пыткам и был убит в ДНР, а его тело обнаружено в донецкой реке Кальмиус.



28 октября 2017 г. беглый экс-председатель ЦИК ДНР Роман Лягин заявил, что по имеющейся у него информации Манекин расстрелян, а к его казни без суда и следствия якобы причастны Александр Захарченко, Захар Прилепин и Владислав Сурков.



Сегодня, 2 ноября, Роман Манекин обнародовал видеобращение, в котором рассказал, что сплетни о его гибели — это наглая ложь:



«Я только что вышел из донецкого ИВС, и с удивлением обнаружил, что, оказывается, я убит», — сообщил «заживо похоронённый» российско-донецкий блогер.



Такими словами начал своё видеообращение донецкий блогер Роман Манекин, об убийстве которого в «застенках ДНР» писала украинская и либеральная российская пресса, а также выехавшие за пределы Республики ополченцы и бывшие чиновники.



ДНР: «Зверски убитый за тайну об убийцах Моторолы» журналист выпустил обращение (ВИДЕО)




«Всё утро я провёл в звонках господину Погодину, господину Лягину и господину Красильникову с вопросом, что, собственно, побудило их распространить такую весть. Эти люди подумали о моих родных? Что сейчас переживает моя жена? Что переживает мой отец, моя сестра? Я буду дозваниваться к этим людям, чтобы прямо посмотреть им в глаза и спросить — какие цели они преследовали?» — вопрошает Роман Манекин через свой канал на «Ютубе».




Бывший боец Народного ополчения Донбасса Вадим Погодин (позывной «Керчь»), экс-председатель ЦИК ДНР Роман Лягин и бывший министр агропромышленного комплекса Донецкой Республики Алексей Красильников начали распространять паническую информацию через соцсети после исчезновения Манекина из квартиры в Донецке.




Широко разошлось интервью Алексея Красильникова, которое он дал газете «Московский комсомолец». По словам экс-министра Манекин располагал информацией о том, кто на самом деле убил «Моторолу» (Арсена Павлова). Эта тайна, якобы, и стала причиной произошедшего с ним.




«О „Мотороле“ он написал мне в личном письме. Имён не называл, но сказал, что это точно не ДРГ», — уверенно соврал Красильников в беседе с журналистом МК.



«Я действительно писал пост о „Мотороле“. Волею судьбы я находился в тот день недалеко от квартиры Арсена Павлова — весь Донецк знал, где он живет. Я находился там вместе со своими немецкими друзьями, и мы стали свидетелями этого взрыва, о чём я сообщил в интервью одному из центральных российских изданий. Но я, разумеется, никогда не писал господину Красильникову о том, что я знаю убийц „Моторолы“. Переписка с господином Красильниковым сохранилась, я могу сделать её сканы. Никогда эта тема не затрагивалась в наших письмах», — сказал Манекин во время своего видеообращения.



ДНР: «Зверски убитый за тайну об убийцах Моторолы» журналист выпустил обращение (ВИДЕО)



В конце октября через соцсети начала активно распространяться информация об убийстве Манекина. Её перепечатывали со ссылкой на Аслана Гулиева, который якобы утверждал со ссылкой на бывшего офицера полиции ДНР, что «убийство произошло 24 октября. Тело Манекина со страшными следами от истязаний обнаружили на берегу Кальмиусского водохранилища. Есть подозрения, что убийство произошло там же. Смерть наступила в результате выстрела в голову. Тело было обнаружено в тот же день вечером. Сейчас труп находится в морге больницы им. Калина. Его хотят спешно кремировать».



Сам Аслан Гулиев вскоре заявил, что не имеет никакого отношения к этим слухам. Но эта весть уже была подхвачена украинскими и либеральными российскими СМИ, а также бывшими активистами ДНР.



Вопрос о судьбе Манекина был даже поднят на пресс-конференции в МИД РФ. Его официальному представителю дипломатического ведомства Марии Захаровой задал скандально известный украинский журналист Роман Цымбалюк.



Сам Роман сказал в своём видеообращении, что «кому-то очень хотелось сделать из Манекина нового Гонгадзе, только на территории ДНР. Меня этот сценарий не устраивает. Я обратился в специальные органы для защиты и убежден, что эта защита будет мне оказана».




«Я хочу сказать о том, что для меня было всегда и будет впредь основополагающим: да здравствует Донецкая Народная Республика!» — подвёл итог журналист.




Как этим вечером сообщала «Русская Весна», российско-донецкий журналист Роман Манекин был ранее задержан силовиками ДНР, но сегодня освобожден из-под стражи. Об этом РВ сообщили в МВД Республики.



«В конце сентября правоохранителями Донецкой Народной Республики была получена оперативная информация о том, что известный журналист Роман Манекин располагает сведениями о лицах, занимающихся подготовкой государственного переворота в ДНР», — рассказали правоохранители.



«Стражи порядка провели неотложные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, в ходе которых Роман Владимирович передал полицейским важную информацию, способствующую обеспечению безопасности и общественного порядка в Республике. После проведения всех необходимых мероприятий 2 ноября текущего года журналист был освобожден», — резюмировали в пресс-службе МВД.



Читайте также: Когда ДНР войдет в состав РФ? — Захарченко ответил на главный вопрос Донбасса




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости