Новость из категории: Главные новости

В США предложили выкупить у Турции С-400

30.06.2020 - 7:30
В США предложили выкупить у Турции С-400


Сенатор-республиканец Джон Тьюн предложил выкупить российские зенитные ракетные системы С-400 у Турции и тем самым разрешить противоречия с Анкарой. Об этом пишет американское издание Defense News.




Тьюн инициировал внесение поправки к закону о бюджетных расходах на национальную оборону на 2021 финансовый год. Она предполагает выкуп имеющихся у Турции комплексов С-400 за счет бюджета Сухопутных войск США.




Сделка должна состояться при условии, что Анкара не будет покупать на вырученные средства другое военное оборудование, несовместимое с требованием НАТО.




Что Штаты будут делать с выкупленными у Турции ЗРК, не уточняется.




В свою очередь председатель комитета по международным отношениям Сената Джим Риш внес поправку, которая обязывает администрацию Дональда Трампа ввести санкции в соответствии с законом CAATSA в отношении Турции в течение 30 дней после принятия закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2021 финансовый год.



Издание скептически оценивает вероятность вступления в силу обеих поправок. Даже если они будут согласованы Сенатом, есть вероятность, что инициативы не одобрит Палата представителей США.



Как ранее сообщала «Русская Весна», Турция закупила у Российской Федерации четыре дивизиона С-400. Эта сделка вызвала напряжение между Анкарой и Вашингтоном — Белый дом грозил Эрдогану санкциями, а Турция в ответ заявила, что закроет американские военные базы на своей территории. Оба государства, напомним, входят в НАТО.



Читайте также: «Абсолютный кошмар для страны», — премьер Британии заявил о катастрофе



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости