Новость из категории: ДНР, Фоторепортаж

В ДНР ответили на запрос Киева гарантировать безопасность для ВСУ в захваченной Старомарьевке (ФОТО)

28.10.2021 - 17:55
В ДНР ответили на запрос Киева гарантировать безопасность для ВСУ в захваченной Старомарьевке (ФОТО)


Киев должен отказаться от практики террора мирного населения и предоставить гарантии безопасности на работу международных организаций в захваченной ВСУ Старомарьевке. Об этом заявили 28 октября в Представительстве ДНР в СЦКК, сообщив подробности запроса украинской стороной на гарантии безопасности от Армии ДНР для военных, захвативших населённый пункт в серой зоне.



«26 октября в адрес Представительства ДНР в СЦКК через команду СММ ОБСЕ по взаимодействию, украинской стороной в СЦКК был направлен запрос о предоставлении письменных дополнительных гарантий безопасности якобы „для мероприятий по оказанию гуманитарной и медицинской помощи жителям н. п. Старомарьевка”.




По официальной версии ВФУ вошли в населенный пункт якобы с целью обеспечения сопровождения и безопасности представителей гуманитарной Миссии “из 20 представителей международных благотворительных фондов”, осуществляющих благотворительную деятельность на территории Старомарьевки до 10 ноября.



В связи с вероломной оккупацией населенного пункта ВФУ, оборудования там фортификационных сооружений и траншей, укрепления и передвижения военной техники Представительством ДНР в СЦКК было аргументировано отказано в предоставлении запрошенных украинской стороной в СЦКК гарантий безопасности.




Также нами было выдвинуто требование незамедлительно устранить нарушения соответствующих пунктов Мер по усилению режима прекращения огня и провести разбирательства по данному факту.



Вчера мы уведомили украинскую сторону в СЦКК в действующем составе о том, что обратились с запросом об оказании гуманитарной помощи от представителей нейтральных гуманитарных международных организаций. Некоторые из этих миссий уже предоставили положительные ответы о наличии такой возможности посетить Старомарьевку и предоставить помощь ее жителям при зеркальном мониторинге со стороны СММ ОБСЕ.



Отметим, что жителям данного населенного пункта на протяжении всего вооруженного конфликта оказывалась необходимая помощь как со стороны Республики, так и со стороны международных организации (МККК, ООН), действующих на территории Республики, как категории граждан, проживающих вблизи линии соприкосновения.



Со своей стороны необходимые дополнительные гарантии безопасности для работы гуманитарных организаций в данном населенном пункте в течение запрошенного срока Представительство ДНР в СЦКК предоставило — ожидаем зеркальных действий от украинской стороны в СЦКК.




Как известно, населенный пункт Старомарьевка находится непосредственно на линии соприкосновения сторон, в зоне безопасности, где согласно Минским соглашениям не должно быть никаких военизированных составляющих.




Рассчитываем, что украинское руководство вернется в дипломатическое русло и в самое ближайшее время прекратит осуществлять политику террора, ущемления прав и свобод мирных граждан и позволит оказать гуманитарную помощь населению. Украинскому руководству пора проявить свою власть и остановить вопиющие нарушения не только документов Минского пакета, но и всех основных актов международного права», — говорится в сообщении.



Читайте также: 

В ДНР ответили на запрос Киева гарантировать безопасность для ВСУ в захваченной Старомарьевке (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости