Новость из категории: Запорожье

На священников из Запорожья завели уголовное дело

На священников из Запорожья завели уголовное дело

В Запорожье правоохранители начали расследование относительно представителей УПЦ по подозрению в «дискриминации и разжигании религиозной вражды». Об открытии производства в четверг, 11 января сообщается на сайте прокуратуры Запорожской области.
В расследовании, кроме представителей УПЦ также фигурирует ОО Союз православный Радомир. Отмечается, что действие священнослужителей и представителей организации были направлены на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями и повлекли тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины.
Как отметили в прокуратуре, священники «избирательным подходом» также оскорбляют чувства верующих.
«Представители Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают избирательный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями», — сказано в сообщении.
Кроме того, в прокуратуре заявили, что указанные лица осуждают использование представителями церкви украинского языка, чем унижают национальную честь граждан Украины.
«Некоторые представители указанных религиозных организаций в последнее время допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви (РПЦ). Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается европейское направление развития нашего государства, осуждается проведение „антитеррористической операции“ (так в Киеве называют карательную операцию на Донбассе — RN), а также оправдываются агрессивные действия Российской Федерации по отношению к Украине», — заявила прокуратура.
Как сообщается, в связи с резонансом события, расследованием дела займется СБУ.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости