Новость из категории: Запорожье

Как то даже обидно: единственная экс-украинская субмарина «Запорожье» не войдет в состав Черноморского флота — украинские СМИ

Как то даже обидно: единственная экс-украинская субмарина «Запорожье» не войдет в состав Черноморского флота — украинские СМИ

Единственная подводная лодка Украины «Запорожье», которая досталась в качестве трофея после воссоединения Крыма, не войдет в состав Черноморского флота. Об этом заявил командующий Черноморским флотом Александр Витко, передают с тревогой украинские СМИ.
«Эта подводная лодка не будет входить в состав Черноморского флота», — сказал Витко.
При этом представитель Президента РФ в Крыму Олег Белавенцев предложил сделать субмарину экспонатом музея.
Напомним, в 2014 году, во время воссоединения Крыма с Россией, «экипажу подводной лодки „Запорожье“ восемь раз предлагали перейти на сторону России, однако предложения были отвергнуты моряками. Поэтому штурмовая группа российских войск захватила корабль, часть украинских моряков сдалась и перешла в ряды вооруженных сил РФ» — несколько путано подчёркивает Укринформ.
«Запорожье» — дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. Построена в 1970 году. Входила в состав ВМФ СССР, после раздела Черноморского флота с 1997–2014 год являлась единственной субмариной ВМС Украины.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости