Новость из категории: Вокруг света, Политика

Происходящее вокруг российских спортсменов идет вне правового поля, — Мутко

23.06.2016 - 0:38
Происходящее вокруг российских спортсменов идет вне правового поля, — Мутко


Решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о возможной дисквалификации Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) нарушает установленные регламентом принципы и нормы и выходит за рамки правового поля, заявил «Р-Спорт» министр спорта РФ Виталий Мутко.



Исполком IWF в среду принял постановление, согласно которому национальные федерации могут быть дисквалифицированы на год по результатам перепроверки допинг-проб, взятых у спортсменов на Олимпийских играх 2012 и 2008 годов.



«У них есть регламент, есть такое-то количество нарушений у нашей тяжелой атлетики, за это нам нужно заплатить денежный штраф. Если они не заплатят, тогда их могут дисквалифицировать. Сегодняшние решения мне непонятны. Они спорны. Идет психоз, как будто под какую-то диктовку, сопровождающийся отступлением от принципов и норм, вне правого поля. Ну как можно за нарушение 2008 или 2012 года наказывать команду, которая в 2016 году должна поехать на Олимпийские игры? Я не знаю», — сказал Мутко агентству «Р-Спорт».



Ранее IWF сообщила, что допинг-проба, А российского штангиста Апти Аухадова, взятая на ОИ-2012 в Лондоне, дала положительный результат. Вскрытие пробы Б назначено на более поздний срок. Учитывая, что ранее вскрытые допинг-пробы Б с Игр-2008, взятые у россиянок Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, оказались положительными, Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) всерьез грозит дисквалификация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости