Новость из категории: Вокруг света

Китайский зонд завершил программу тестовых полетов вокруг Луны

08.02.2015 - 13:55
Китайский зонд завершил программу тестовых полетов вокруг Луны


Об успешном завершении программы тестовых окололунных орбитальных полетов прессе сообщили представители китайской космической отрасли. Состоящая из трех этапов программа тестовых полетов на окололунной орбите была выполнена автоматическим зондом в полном объеме. В ходе программы аппарат несколько раз менял орбиту и высоту над луной поверхностью.



Ученые Поднебесной смогли получить объем информации, который поможет им в запуске своего следующего зонда — «Чанъэ-5», который должен будет совершить новый шаг в истории освоения Поднебесной Луны.



Главной целью программы автоматических лунных зондов является доставка грунта с поверхности нашего естественного спутника в полностью автоматическом режиме. Ранее такого никто и никогда не делал.



Вся программа по отправке к Луне автоматических зондов является подготовкой к первой пилотируемой миссии КНР на наш спутник, которая должна состояться в 2020-х годах. Ранее на Луне высаживались только американцы. Стоит также отметить, что аналогичная программа существует и у России. Однако будет ли она выполнена в оговоренные ранее сроки — сказать сложно по причине кризисной ситуации в отечественной экономике.


Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости