Новость из категории: Видео

«Мамай. Путь воина»: памяти Олега Мамиева (ВИДЕО)

25.06.2018 - 16:00
«Мамай. Путь воина»: памяти Олега Мамиева (ВИДЕО)


Сегодня — 40 дней со дня гибели командира легендарного батальона «Пятнашка» Олега Мамиева (позывной «Мамай»).



В «Союзе Добровольцев Донбасса» вспоминают жизненный путь близкого боевого товарища.
Для уроженца Осетии Олега Мамиева события на Донбассе, когда армия стреляет в мирных жителей непокорных республик, были до боли знакомы. Он не мог оставаться в стороне от происходящего и в мае 2014 года добровольцем приехал защищать Донецкую Народную Республику.
Первым подразделением Мамая стал батальон «Восток». Там Олег организовал боевую подготовку необстрелянных ополченцев, разоружал части ВСУ, принимал участие в тяжелых боях летом 2014 года, в том числе участвовал в боях за Донецкий аэропорт.


В бою под Мариновкой Олег получил тяжелое ранение, вытаскивая раненого товарища, но, едва подлечившись, вернулся в строй. Вскоре он перешёл в одно из подразделений Полка Специального назначения ДНР, Интернациональную бригаду «Пятнашка», которую через некоторое время возглавил, сменив на этом посту Ахру Авидзбу, которого все знают под позывным «Абхаз».




Всегда и всюду, где бы ни был Мамай, его окружало уважение товарищей. Олег был награжден рядом почётных наград. Его знак «Доброволец Донбасса» — в первой двадцатке.




Для бойцов и офицеров своего подразделения Мамай был строгим, но справедливым командиром, для врага он был непримиримым противником, которого боялись, а близкие друзья знали его совсем другим — добрым, светлым, честным, с открытой душой. Человеком, с которым можно неспешно поговорить обо всем, попить чай и вместе потискать так любимых Мамаем животных.



Читайте также: Алан Горные Ветра: Глава ДНР получил удивительный подарок от «Мамая» (ФОТО)



Олег был не из тех командиров, что только и отсиживаются в теплых штабных кабинетах. Он был рядом со своими боевыми товарищами на самых опасных участках фронта, следил за всем, что происходит, не из бумажных отчетов или пересказов.




В день своей гибели, как и во все предыдущие дни, Мамай отправился на передовые позиции подразделения к бойцам. После — должен был ехать на празднование дня рождения своего годовалого сына.




Трагично и несправедливо, как всегда бывает на войне, его жизнь оборвалась вечером 17 мая. Только запись с видеокамеры журналистов беспристрастно показывает нам происшедшее, навсегда оставляя в памяти последние минуты жизни «Мамая».




Олег Мамиев ушел от нас, как и хотел — на передовой, в бою, как воин, как мужчина, как настоящий осетин…




Весь Русский мир оплакивал павшего воина. В день прощания с Олегом в Донецкой Народной Республике 19 мая был объявлен день траура. Церемония прошла в «Донбасс Опере». Попрощаться с героем пришел Глава ДНР Александр Захарченко, сослуживцы, родные, близкие погибшего и неравнодушные жители Республики. Собравшиеся не могли сдержать слез. Люди несли живые цветы и траурные венки…



Читайте также: «Мы в ужасе»: Европа отреагировала на погром во Львове



Похоронен Олег был на Родине, в Северной Осетии. На похоронах были его родные, друзья и однополчане, руководство Союза добровольцев Донбасса, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, члены Правительства Осетии.



Олег оставил после себя добрую и светлую память. И пример достойного и честного человека, Воина, Героя и настоящего патриота, отдавшего свою жизнь За Други Своя.




Для своих друзей и боевых товарищей Мамай не погиб. Он жив, пока живы те, с кем он воевал, кому он подставлял свое крепкое мужское плечо, пока жива наша память. Он навсегда останется в нашем строю.




«Ну вот, „Мамай“,

Ты тоже в рай…

Война — не повод к долголетию.

Непокоренного встречай,

Благословенная Осетия.

Двухсотый борт не на курорт,

А прямо в небо авиация…

Братишка, твой бессмертный полк

Навек меняет дислокацию».




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости