Новость из категории: Видео

На вилу фашистского гада! В Латвии обостряется борьба за русский язык (ВИДЕО)

25.02.2018 - 7:30
На вилу фашистского гада! В Латвии обостряется борьба за русский язык (ВИДЕО)


В Латвии поднимается мощная волна талантливых бунтарей — за русские школы, которые в стране оголтелого национализма теперь так жаждут уничтожить, пишет «Sputnik Латвия».



Борьба за русские школы в Латвии становится все более жесткой и сильной. Причем сопротивление планам министерства образования, которым руководит Шадурскис — Черный Карлис, идет, как говорится, по всем фронтам.



Партия «Русский союз Латвии» действует на политическом поле — в Европарламенте и других структурах ЕС, а Русская община Латвии громко говорит о недопустимости уничтожения образования нацменьшинств и обращается в открытых письмах к власть имущим — от президента родной республики до главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.



Штаб защиты русских школ (его теперь поддерживают даже многие латышские учителя и руководители учебных заведений) организует уличные акции протеста и готовится провести вселатвийский референдум — против планов Черного Карлиса и Национального союза.



А теперь еще в стремительную реку протеста влился большой и быстрый приток — молодежно-музыкальный.



Читайте также: Тягнибок рассказал, какие области Украины планирует забрать Польша



С корреспондентом Sputnik Латвия вышел на связь Владимир Линдерман, который поддерживает акции Штаба. В свое время он организовал в стране вселатвийский референдум о признании русского языка вторым государственным.



Линдерман рассказал, что в интернете теперь набирает силу новое молодежное движение «Русский рэп — за русские школы». Владимир Ильич предложил оценить только что появившийся видеоклип рэпера, который творит под псевдонимом Рэй Рижский, — «Я не хочу». Оценил. Жестко! Громко! И хочется верить — доходчиво!



[email protected]



Все достойное будем раскручивать в интернете, на разных платформах. Поможем сделать видеоролик, если нет своих возможностей. Победителей ждут награды: поездка в Россию, поездка в Брюссель, денежный приз тоже будет. Если все пойдет, как задумано, по итогам организуем концерт.



Проект поддерживают депутат Европарламента Андрей Мамыкин, известный политик и общественник Руслан Панкратов, обещает поддержку Штаб русских школ».



Читайте также: Позорный провал США: Афганистан на грани взрыва, Россия делает неожиданный ход (ФОТО)Министру образования «вырыто место на исторической свалке»



Конкурс уже стартовал.



Первым откликнулся известный латвийский рэпер Рэй Рижский с песней «Я не хочу». Сам Владимир Линдерман, хоть и воспитывался совершенно на другой музыке, проникся драйвом рэпера:



«Рецензии — не мое ремесло, просто процитирую своего тезку Владимира Ильича: «Не знаю, как насчет поэзии, а насчет политики ручаюсь, что это совершенно правильно».



И, судя по всему, этот клип в прямом смысле «стукнет кулаком» сильно, строчки в песне рэпера бьют: «Пора ставить к стенке министерство образования и науки!», «Я не согласен быть мальчиком для битья!», «Мы выучим, если нам будет надо, но не стоит нас держать за тупое стадо!», «Министр образования — фашистский гад — мордой об стол и пинком под зад!», «Ему давно уже вырыто место на исторической свалке!» и для остальных сторонников реформы — «Они боятся силы — их идеи хилые. А нам под силу их поднять на вилы!»


Если Полиция безопасности услышит «стук»…


Корреспондент Sputnik поинтересовался у Владимира Линдермана: не опасается ли он, что его новая акция может заинтересовать давних «друзей» из Полиции безопасности?



Последние действуют, как и давно принято в правильном латвийском обществе, например, «по стуку» от латышских журналистов, которые, непонятливые такие и наивные, обратятся в спецструктуру за разъяснением: нет ли в песне призыва к национальной розни, расколу общества и покушению на целостность государства? Конечно, сплошь «покушение», особенно в строчке про «пинок под зад» министра образования…



Читайте также: В Одессе напали на известного неонациста (ФОТО)



«Не боюсь я Полиции безопасности. Ну, заведут они очередное дело. Мне не привыкать и уже все равно… Да, песня и клип жесткие. Но сейчас мы (имеется в виду — русские в Латвии) уже в такой ситуации, когда отступать некуда и, кроме жесткости, не остается ничего другого.



Нет никакого другого варианта вовлечь молодежь в протестные акции, чтобы они задумались — и стали действовать. Сейчас в Латвии самая большая проблема — достучаться до умов молодых людей, поскольку те же школьники не осознают (в отличие от взрослых специалистов), что им готовят политики», — подчеркивает Владимир Ильич.



Он рассказал, что с молодыми людьми должны говорить на понятном им языке. Конечно, тот же Рэй Рижский далеко не школьник, но и намного моложе Владимира Линдермана — и ближе к молодежной среде.



— Я хотел, чтобы музыканты сделали все сами (имею в виду клип) и сказали именно то, что они хотят. Я не давал никаких установок, и это, думаю, правильно. Верю, что и другие молодые люди не останутся в стороне, — говорит Владимир Линдерман.



Кабинет министров поддержал поправки, предусматривающие перевод среднего образования на латышский язык обучения к 1 сентября 2021 года.



Переход школ на латышский будет обеспечен постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться школьники из 10–11-х классов, через год — всех классов.



Евгений Лешковский



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости