Новость из категории: Видео

Под аркой Крымского моста прошло первое судно (ВИДЕО)

29.08.2017 - 23:26
Под аркой Крымского моста прошло первое судно (ВИДЕО)


Капитан морского порта Керчь Александр Бессонов подписал распоряжение о возобновлении судоходства в Керчь-Еникальском канале после установки в проектное положение железнодорожной арки Крымского моста.



Документ издан «в связи с досрочным завершением части операции, связанной с буксировкой и установкой на штатное место железнодорожного пролета в акватории Керченского пролива».



Запрет на плавание судов отменен с 18 часов 29 августа. И первый сухогруз «Святитель Алексий» с зерном на борту уже благополучно прошел под белоснежной аркой моста из Азовского моря в Черное около 19 часов по московскому времени. Капитан судна под российским флагом поприветствовал мостостроителей гудками.



— Очень почетно для нас, бывалых моряков, первыми пройти под новым мостом, который соединит Крым с материком, — сказал капитан сухогруза Юрий Силаев.




— Такой ответственный момент, что чувство гордости переполняет. В мореходстве я более 40 лет, в том числе 10 работаю на юге России. Регулярно ходим по Керчь-Еникальскому каналу. Конечно, наблюдаем, как строится мост, как растут его опоры. Наблюдаем за этой стройкой с самого начала. Безусловно, это грандиозная стройка, которая войдёт в историю.




Напомним, ограничения были введены с 27 августа до 00:00 30 августа на время транспортировки железнодорожной арки моста весом 6000 тонн. В воскресенье на плавсистеме ее доставили к фарватерным опорам моста и вчера вечером начали поднимать с помощью 16 мощных домкратов в проектное положение на уровень 35 метров над водой.



Теперь арка длиной 227 метров надежно закреплена, и под ней могут безопасно проходить суда.



Как сообщает инфоцентр «Крымский мост», окончательный монтаж арки на фарватерных опорах займет еще три недели. Но на конструкции уже работает система судовой и аэронавигационной сигнализации. Лоцманы таманского и крымского управлений «Росморпорта» заранее приступили к формированию караванов судов для проводки по каналу.



В этом процессе задействованы 20 лоцманов и пять лоцманских судов. В караване, идущем со стороны Азовского моря на юг, около 50 пароходов. Потом пойдут суда со стороны Черного моря.



В конце сентября такое же ограничение на судоходство будет введено для транспортировки и установки автодорожной арки моста. При этом будет учтен весь опыт нынешней перевозки.



Читайте также: В Керченском проливе подняли железнодорожную арку крымского моста — кадры уникальной операции (ФОТО, ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости