Новость из категории: Видео

Последствия удара США по авиабазе в Сирии: уничтожена репутация Трампа, а не Шайрат (ВИДЕО)

08.04.2017 - 11:11
Последствия удара США по авиабазе в Сирии: уничтожена репутация Трампа, а не Шайрат (ВИДЕО)


Без мандата ООН в 4 часа утра 7 апреля два американских эсминца из акватории Средиземного моря выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе Шайрат в провинции Хомс.



Есть жертвы и среди военных, и среди мирных жителей. Сразу после удара, как будто его ждали, в регионе началось наступление ИГИЛ*.



Съемочная группа «Вестей» побывала на пострадавшем аэродроме и увидела последствия американского ракетного удара.




Вот воронка, которая образовалась после попадания ракеты «Томагавк». Разрушена часть рулежной дорожки недалеко от взлетно-посадочной полосы.




Для Дамаска это не просто авиабаза, базирующиеся здесь самолеты наносили удары по позициям боевиков ИГИЛ, которые действуют в провинции. Отсюда до Пальмиры совсем близко. Ежедневно летчики взлетали, чтобы ударить по боевикам ИГИЛ.




Вот и получается, что Вашингтон своими действиями поддержал фанатиков псевдохалифата.




Боевики, кстати, не растерялись и воспользовались ракетным ударом по аэродрому. Недалеко от авиабазы организовали атаку на опорные пункты сирийских военных у трассы, которая соединяет Хомс и древнюю Пальмиру. Безуспешно, но все-таки попытались осложнить положение группировки правительственных сил на этом направлении.



Вообще, после официальных заявлений из Вашингтона сразу после пуска крылатых ракет казалось, что ключевой для сирийской армии здесь аэродром уничтожен практически полностью.




Но вот что видно на месте: не поврежденные самолеты и боеприпасы в ангарах и на открытых площадках, важнейшие структуры управления на территории аэродрома целы.



Американские ракеты не поразили и главный объект базы: съемочная группа проехала всю так называемую взлетку — видно, что попаданий здесь нет. Взлетно-посадочная полоса цела.




Читайте также: Пентагон лжет, что 59 ракет попали в цель: спутниковые снимки авиабазы ВВС Сирии (ФОТО)



Более всего пострадала юго-восточная часть аэропорта: в частности, несколько складов с боеприпасами, были уничтожены несколько самолетов МиГ-23. Первая ракета попала в склад горюче-смазочных материалов, пожар был на площади более 70 квадратных метров.



После удара бойцы сирийской армии потушили склады боеприпасов и топлива, начали оперативно расчищать территорию аэродрома, чтобы летчики вновь смогли бить по боевикам ИГИЛ. Официальные данные: 7 человек в результате действий военных США погибли.




Удар, который стоил американскому бюджету около 200 миллионов долларов, а американскому президенту — репутации, не уничтожил, а лишь повредил аэродром у Хомса.




Читайте также: Беспилотник ВКС РФ снял последствия ударов США по Сирии (ВИДЕО)



Напомним, в соцсетях в связи с актом агрессии со стороны США набирают популярность хэштеги #Trump_terrorist и #STOP_USA_TERROR.




* Запрещенная в РФ террористическая организация




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости