Новость из категории: Видео

В КГБ Белоруссии рассказали о готовивших в стране переворот боевиках «Азова» (ВИДЕО)

В КГБ Белоруссии рассказали о готовивших в стране переворот боевиках «Азова» (ВИДЕО)

Среди задержанных белорусскими спецслужбами активистов «Белого легиона» были опытные боевики, к которым ожидалось подкрепление от украинских националистов, в том числе и бойцов «Азова». Об этом сообщили в КГБ Белоруссии, передает БелТа.
«В случае с „Белым легионом“ мы имеем дело с профессионально подготовленными боевиками возрастом от 25 до 43 лет», — рассказали в КГБ. Комитет госбезопасности возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках, в рамках которого были задержаны активисты «Белого легиона» во главе с Мирославом Лозовским, а также «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем.
Всего задержали 26 человек и провели 29 обысков по местам их жительства, пребывания и хранения предметов и документов. Во время обысков были изъяты: автомат Калашникова, 3 карабина, 2 пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки образца НАТО, атрибутика батальона «Азов»,
«Тактической группы Беларусь», запрещенной в РФ экстремистской организации УНА-УНСО. Кроме того, у задержанных нашли пособия по ведению боевых действий в городе. Изъятое у боевиков. По словам представителей спецслужб, оружие, изъятое у подозреваемых, могло быть использовано во время уличных акций 25 марта. Как сообщается, лидеры «Белого легиона» хотели задействовать активистов «Молодого фронта».
Более того, планировалось прибытие радикалов с Украины. В частности, должны были прибыть члены запрещенной в РФ экстремистской организации УНА-УНСО, с которой белорусские радикалы сотрудничают с 90-ых годов. Кроме того, должны были прибыть и члены добровольческих батальонов, принимавшие участие в войне на Донбассе.
Ранее в Государственном пограничном комитете Белоруссии рассказали о вооруженном прорыве на территорию страны со стороны Украины. «В 01:45 20 марта 2017 года на въезд в Республику Беларусь с Украины осуществлена попытка прорыва через государственную границу в пункте пропуска Александровка автомобиля марки „Джип“, при этом данное транспортное средство сбило шлагбаум, проехало через средство принудительной остановки и, получив механические повреждения, предприняло попытку прорыва вглубь территории Республики Беларусь», — сообщили пограничники.
Позже в СМИ появилось видео инцидента. Белорусские пограничники применили табельное оружие и остановили внедорожник около села Габрилеевка. «Задержано два гражданина, личности которых устанавливаются. По имеющейся информации в данном автомобиле мог находиться еще один неизвестный, который в настоящее время разыскивается», — говорится в сообщении погранслужбы. В свою очередь их украинские коллеги заявили, что никакой внедорожник украинскую сторону границы не пересекал.

Embedded video for В КГБ Белоруссии рассказали о готовивших в стране переворот бойцах «Азова» (ВИДЕО)</iframe>По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости