Новость из категории: Видео

«Порошенко — русский шпион: Дело о Минских соглашениях» (ВИДЕО)

12.12.2019 - 4:49
«Порошенко — русский шпион: Дело о Минских соглашениях» (ВИДЕО)


Порошенко пытается обвинить Зеленского в попытках реализации Минских соглашений, под которыми сам же когда-то и подписался. Грозится ему майданом и обвиняет в сдаче национальных интересов государства.



Между тем, заявление о госизмене Порошенко ещё в понедельник передал в ГБР юрист Андрей Портнов, который является главным инициатором большинства дел против экс-президента.




Портнов напомнил, как в феврале 2015 году Порошенко прибыл в Минск, как проходило подписание соглашений, в рамках которого любые изменения в Конституцию Украины по поводу Донбасса и местные выборы должны были согласовываться с лидерами ЛДНР.




Также экс-гарант Украины подписал соглашение, согласно которому контроль над государственной границей «Незалежной» может быть передан ей только в том случае, если он предпримет ряд законодательных действий, каждое из которых нужно согласовать с лидерами республик Донбасса.



«Но Пётр Порошенко неоднократно заявлял о том, что лидеры оккупированных территорий находятся под прямым контролем и влиянием Российской Федерации. Иными словами, чётко это осознавая, в ущерб обороноспособности национальной безопасности страны подписал соглашение таким образом, что никакой другой глава государства, в том числе действующий сейчас глава государства, не может выйти за рамки этих соглашений», — отметил адвокат.



Он пояснил, что Порошенко провёл этот протокол через Совет безопасности ООН, через Парламентскую ассамблею Совета Европы и в рамках «нормандского формата» «легализовал его» с лидерами иностранных государств.



По мнению украинской журналистки Олеси Медведевой, идея Портнова расследовать вероятность госизмены Порошенко при подписании «Минска-2» — «это довольно-таки интересный ход не только с юридической, но из политической точки зрения».



«Это дело может дискредитировать экс-президента как главного борца с Россией и идеолога красных линий. Нечто подобное ранее Янукович сделал с Тимошенко, когда обвинил её в работе на интересы России во время подписания газового контракта в 2009 году. То же может быть и с Порошенко, — сказала журналистка.




— Вряд ли в его защиту выйдет какая-то внушительная группа поддержки, если против него будут выдвинуто обвинение в госизмене и в работе в интересах Москвы».




Она добавила, что в среде националистов и раньше обвиняли Порошенко в «зраде» и сдаче национальных интересов Украины.



«В любом случае вес заявлений о “зраде” Зеленского со стороны экс-президента значительно уменьшится», — заключила Медведева.



Читайте также: «Тайный язык тела»: О чём думали Путин, Зеленский, Макрон и Меркель во время переговоров? (ФОТО, ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости