Новость из категории: Видео

«Будем взрывать режим изнутри»: Ярош готовит отряды неонацистов-«штурмовиков» (ВИДЕО)

02.08.2019 - 16:01
«Будем взрывать режим изнутри»: Ярош готовит отряды неонацистов-«штурмовиков» (ВИДЕО)


Украинские неонацисты готовятся «взрывать режим изнутри».



Под таким неофициальным девизом 28 июля в селе Покровское Днепропетровской области состоялось совещание — «провід» командиров УДА — Украинской добровольческой армии. Это вооруженное формирование является нелегальным и не входит ни в одну из официальных силовых структур Украины, несмотря на неоднократные попытки его туда включить.



Там же присутствовало и руководство радикальной группировки «Государственная инициатива Яроша» — «ДІЯ».



Украинское издание «Страна» разбиралось, о чём договорились неонацисты на своем съезде.


«Союз обороны Украины»


Главным проектом, который обсуждался радикалами, было решение о создании в регионах системы территориальной обороны под эгидой УДА.




Согласно концепции, в каждой области должен быть создан областной центр подготовки «бойцов теробороны», которые во время «Ч» в любой момент организованно могут взять оружие и оказать «сопротивление врагу».




Для этого Дмитрий Ярош и его единомышленники предлагают создать общую парамилитарную организацию «Союз обороны Украины» с разветвленной системой областных и районных филиалов, на базе которых должны создаваться отряды боевиков-добровольцев.



Как рассказали «Стране» источники в УДА, численность первичных районных отрядов не регламентируется. Однако предполагается, что районные должны проходить ежегодные сборы в составе областных подразделений «Союза обороны Украины».



Обучение на сборах по стандартам НАТО будут проводить боевики-ветераны УДА, воевавшие на Донбассе. Интересно, что помимо обычных воинских навыков вроде чтения карт, стрельбы и штурмового альпинизма, в программе обучения добровольцев есть и уроки идеологии.



Идея создания добровольческих парамилитарных подразделений националистами далеко не нова — после первой мировой войны в Германии были созданы «добровольческие корпуса» — фрайкоры, из участников которых позже были сформированы первые отряды «штурмовиков» СА (боевое крыло нацистской партии Гитлера).




По словам одного из бойцов УДА, главная цель новой организации Дмитрия Яроша — создание территориальной базы радикальных националистов. «Будем рвать режим изнутри», — коротко сформулировал идею организации источник «Страны» в УДА.




Главой «Союза обороны Украины» — территориальных отрядов националистов — назначен командир 8-го отдельного батальона УДА «Аратта» Андрей Гергерт с позывным «Червень».



К слову, ранее Дмитрий Ярош готовил законопроект о создании «резервной армии» на базе УДА, которая входила бы составной частью в ВСУ, обладала бы своими полигонами и центрами обучения и штатным оружием.




Однако с ВСУ у Яроша, начиная с прошлой осени, «срастаться» перестало. С этим и связан перенос усилий на «гражданку».


Как УДА выдавливали с фронта


Подразделения Украинской добровольческой армии воевали на Донбассе до осени 2018 года. Националистов вывели с передовой после их отказа войти составной частью в ВСУ и заключить контракты.



Процесс начался после преобразования «АТО» в «ООС». В мае того же года вся власть в зоне конфликта перешла военным.




Так, 9 июля командующий «ООС» Сергей Наев заявил о том, что на переднем крае отныне запрещено пребывание вооруженных добровольцев, не входящих в состав структур, официально задействованных в боевых операциях.




Наев не уточнил, о каких именно подразделениях идет речь, но очевидно, что имелись в виду «Украинская добровольческая армия» и ДУК «Правый сектор»*, которые действительно не входили ни в состав ВСУ, ни в Нацгвардию.



Причем, по информации «Страны», разоружение «диких» добробатов началось еще весной 2018 года. Под Марьинкой «Корд» приказал сдать оружие той самой «Аратте» Гергерта-Червня, который теперь будет возглавлять «отряды теробороны».



Правда, официально власти пытались показать, что конфликта никакого нет. А командующий «ООС» Наев даже постил дружеские фото с Ярошем. Так в «АТО» опровергали нашумевшее видео якобы штурма базы Яроша спецназом СБУ.




Однако дым был не без огня. В октябре 2018 г. Дмитрий Ярош официально заявил, что его подразделения покидают Донбасс. На самом деле их выводили все лето. И к середине осени процесс был завершен.



Это конец долгой эпопеи подковерной борьбы за вывод из Донбасса никому не подчиняющихся воинских формирований. Борьбы, которую власти пытались скрыть, заявляя, что с добровольцами Яроша у них «мир, дружба, жвачка».




Впрочем, уже тогда Ярош заявлял, что ничего еще не кончено. И анонсировал то самое создание территориальных батальонов по всей Украине, которое обсуждали на днях националисты.



«Нам нужно сделать все возможное, чтобы реванш, о котором кто-то много говорит, контрреволюционный реванш нечисти не произошел. Мы не допустим никакого реванша в этом государстве. Надо будет валить — будем валить, а что делать? В конце концов, мы этим четыре с половиной года занимаемся», — заявил Ярош во время выступления в Днепропетровской ОГА в октябре 2018 года.



Судя по этой цитате, целью новой деятельности «армии» Яроша, изгнанной из Донбасса, был внутренний предвыборный фронт.




Однако дальнейшие события показали, что услуги националистов на нем не пригодились — никакой значимой роли на выборах они не сыграли. А «Свобода», которая объединила Яроша, Тягнибока и Билецкого, набрала мизерный процент голосов.




После этого провала у националистов, как видим, возвращаются к идее создания отрядов «глубокого залегания». Которые когда-нибудь — да выстрелят.



Читайте также: «Если уж не Крым, то хотя бы Донбасс», — Польша в замешательстве от диалога Макрона с Путиным




* Запрещенная в РФ экстремистская организация.




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости