Новость из категории: Видео

Учёные раскрыли тайну загадочного исчезновения древней империи (ВИДЕО)

03.03.2019 - 11:20
Учёные раскрыли тайну загадочного исчезновения древней империи (ВИДЕО)


Причиной краха столицы Кхмерской империи города Ангора стал постепенный отток горожан и последующее сокращения численности населения, выяснила научная группа из Австралии и Франции.



Выводы ученых опубликованы на портале Phys.org.



Кхмерская империя образовалась примерно в девятом веке на территории современной Камбоджи и сопредельных государств — Вьетнама, Тайланда и Лаоса — и просуществовала до середины XV столетия. Долгое время считалось, что феодальная империя исчезла из-за разорительных войн против соседних монских государств и княжеств Тьямпа. Другой причиной краха кхмеров считалась череда паводков и засух или резкое запустение местности.




Ученые изучили образцы осадочных пород в районе Ангора, чтобы понять, как менялась интенсивность земледелия кхмеров с течением времени.




Выяснилось, что активность воздействия на окружающую среду начала снижаться еще за сто лет до окончательного упадка древнего мегаполиса — в первые десятилетия XIV века. Менее заметными стали признаки вырубки лесов, эрозии почвы, следы от продуктов горения. Как указывают ученые, к концу столетия один из рвов был покрыт болотной растительностью, что свидетельствует о том, что к тому времени им перестали пользоваться.



Результаты исследования указывают на постепенный отток населения из камбоджийской столицы. Именно этот процесс, по мнению ученых, привел к упадку Ангора.




Специалисты подчеркивают, что к краху города и исчезновению империи привели длительные изменения, а не резкий демографический коллапс.




«Наше исследование показывает, что жители покинули Ангкор не потому что инфраструктура пришла в упадок, а из-за того что городская элита покинула эти территории», — говорит доцент Дэн Пенни из Университета Сиднея.



Читайте также: «Кормилец Европы» Гронинген умирает — теперь Голландии тоже нужен русский газ




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости