Новость из категории: Украина

Природа против Украины: безопасность страны под угрозой

26.09.2018 - 5:00
Природа против Украины: безопасность страны под угрозой


Нынешний год для украинских аграриев оказался неудачным: сначала засуха, а затем ливни подпортили урожай зерновых.



Так, по данным, распространенным Министерством аграрной политики и продовольствия Незалежной, «качество зерна ухудшилось».



К примеру, в Киеве, как отмечал подконтрольный Незалежной интернет-ресурс УНН, в июле 2018 года выпало 86 миллиметров осадков, что составляет 98% климатической нормы. Как следствие, началось почернение колоса зерна и развитие грибковых заболеваний.




По итогам уборки ранних зерновых можно увидеть, что в нынешнем году количество собранного урожая значительно уменьшилось. Всего в государстве намолотили 34,3 миллиона тонн с площади в 9,9 миллиона гектаров при урожайности 34,8 центнера с гектара.




Чтобы читатель понимал: в 2017 году аграрии намолотили 37,3 миллиона тонн с 9,6 миллиона гектаров. По основным видам зерновых цифры выглядят следующим образом: пшеница — 25,1 миллиона тонн с 6,6 миллиона гектаров при урожайности 38 центнеров с гектара; ячмень — 7,5 миллиона тонн с 2,5 миллиона гектаров при урожайности 30,3 центнера с гектара; рожь — 391,6 тысячи тонн со 147,5 тысячи гектаров при урожайности 26,5 центнера с гектара; овес — 451 тысяча тонн со 195,2 тысячи гектаров при урожайности 23,1 центнера с гектара; горох — 801 тысяча тонн с 431,5 тысячи гектаров при урожайности 18,6 центнера с гектара.



Несмотря на меньшее количество собранного зерна и на ухудшение его качества, киевские власти не намерены уменьшать экспорт зерновых.




Как известно, для Украины, лишившейся контроля над Донбассом, одним из своих основных промышленных регионов, на сегодняшний день продажа зерновых за рубеж является чуть ли не единственным способом пополнения казны долларовым запасом.




С другой стороны, в любом развитом государстве должна нормально работать система контроля: продажа продажей, а потребности внутреннего рынка — это потребности внутреннего рынка. Но это все не об Украине. В Незалежной все решают деньги.



То есть, у кого денег больше, тот и заказывает музыку. Если, к примеру, посмотреть на данные, которые опубликовала на своем сайте одна из крупнейших компаний-зернотрейдеров Украины, СП «Нибулон», то можно увидеть, что зерновые продаются за рубеж в колоссальных масштабах.




«С начала нового 2018/19 МГ компания „Нибулон“ уже экспортировала около 965 тыс. тонн зерна. Если сравнивать аналогичные периоды в предыдущие годы, это самый большой показатель за все время деятельности компании», — бахвалятся пиарщики компании на официальном ресурсе.




Если учесть, что доля теневого рынка зерна в Украине составляет 40% от общего объема рынка зерновых, то картина и вовсе может получиться неприглядной. Зерно вывезут, а на внутреннем рынке появится его нехватка. Как следствие, придется нехватку зерновых покрывать закупками из-за рубежа.



Хотя… Чему тут удивляться. Нынешняя политика действующей власти направлена не на укрепление социально-экономического положения в государстве, а на набивание собственных карманов.



Поэтому, дорогие украинцы, не удивляйтесь, если уже через несколько месяцев заметите, что цена буханки хлеба подскочила в разы, если не в десятки раз.



Читайте также: Украина получит от России «неприятный ответ» на разрыв Договора о дружбе



Владимир Донецкий, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости