Новость из категории: Украина, Россия, Фоторепортаж

Зрада: Украина по запросу ФСБ экстрадировала в Россию боевика, воевавшего на Донбассе и в Сирии (ФОТО)

13.09.2018 - 21:42
Зрада: Украина по запросу ФСБ экстрадировала в Россию боевика, воевавшего на Донбассе и в Сирии (ФОТО)


Генеральная прокуратура Украины экстрадировала уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева в Россию по запросу Федеральной службы безопасности РФ.



Об этом сообщают украинские СМИ.



По их данным, Тумгоева выдали утром 12 сентября. Информацию подтвердил источник в «Харьковской правозащитной группе», которая осуществляла юридическое сопровождение дела Тумгоева. На момент экстрадиции решение Комитета ООН по правам человека о приостановке экстрадиции Тумгоева оставалось в силе.



Накануне Тумгоева дважды задерживали: в Киеве, перед отъездом в Харьков, и по приезду в Харьков, где должен был состояться суд по его делу. При задержании ему инкриминировали просроченную справку просителя убежища.



Ранее Тумгоев обратился в Миграционную службу Украины с просьбой об убежище, но ему отказали.



Командир батальона имени Шейха Мансура Муслим Чеберлоевский заявил, что Тумгоев ранее воевал в Донбассе в составе его подразделения.




О том, что Тумгоев — «участник северокавказского антимосковского подполья, боец батальона им. Шейха Мансура, который совместно с восьмым батальоном Украинской Добровольческой Армии воюет на восточном фронте против московских оккупантов», заявил также главарь группировки «Братство»* Дмитрий Корчинский.




Украинские пограничники задержали Тумгоева в июне 2016 года в аэропорту Харькова, куда он прибыл из Турции, где проживал 2 года. В июле 2017 года его освободили из-под стражи в харьковском СИЗО по истечении срока экстрадиционного ареста.



Европейский суд по правам человека дважды отказывал его адвокатам в приостановке экстрадиции, но Комитет ООН по правам человека обязал украинские власти приостановить экстрадицию.




ФСБ России подозревает Тумгоева в участии в одной из радикальных группировок на территории Сирии.




Читайте также:

Зрада: Украина по запросу ФСБ экстрадировала в Россию боевика, воевавшего на Донбассе и в Сирии (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости