Новость из категории: Украина

Судьба Украины повисла на волоске, — СМИ Германии

07.09.2018 - 9:30
Судьба Украины повисла на волоске, — СМИ Германии


Для Украины наступили «судьбоносные дни»: с рабочим визитом в украинскую столицу прибыли эксперты МВФ, которым в ближайшие две недели предстоит принять решение, достойны ли «подзащитные» новых кредитов, пишет Neue Zurcher Zeitung.



В Киеве же царит нервозность, ведь потерпеть неудачу в этих переговорах Украина себе позволить попросту не может, констатирует автор статьи.



Для Украины наступили «судьбоносные дни», пишет швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung.




А всё дело в том, что в Киев прибыла делегация из Международного валютного фонда: в течение следующих двух недель украинское правительство должно прийти к соглашению с экспертами МВФ, чтобы Украина всё-таки смогла получить очередные кредиты, поясняет автор статьи Маттиас Бенц.




Несмотря на то что с 2014 года Украина «находится под защитой» Международного валютного фонда, последние полтора года МВФ не оказывает Киеву финансовую помощь, поскольку украинское правительство не проводит «оговоренные реформы», напоминает Бенц.



Читайте также: Запад зол на Украину: МВФ не хочет больше выдавать кредиты



«В настоящий момент ситуация для украинских политиков критическая. Финансовые рынки лихорадит, и это усложняет их (политиков. — прим. ред.) положение, — утверждает автор статьи.




— В Киеве царит нервозность. Украина ранима, поскольку в ближайшие месяцы она должна выплатить существенную часть внешнего долга».




Многим украинским политикам теперь придётся «смириться со своей горькой участью» и заняться решением насущных проблем. Речь идёт о таких вопросах, как цена на газ, борьба с коррупцией и бюджетно-финансовая дисциплина, перечисляет Бенц.




«Глава правительства Гройсман выступал против повышения цен на газ для населения и таким образом пытался повысить свою популярность. Теперь же он смущённо отказывается от своих планов, поскольку МВФ не предоставит новых кредитов, если эта реформа — центральная для Украины — не будет проведена.




В свою очередь, ранее президенту Порошенко уже пришлось подписать декрет о создании антикоррупционного суда, который затем попытался пойти в наступление на окружение украинского лидера», — отмечает автор статьи.



Новое соглашение Киева с Международным валютным фондом «пока ещё не на мази», и потерпеть неудачу в этом вопросе «Украина, с экономической точки зрения, себе позволить не может», констатирует Маттиас Бенц.



Читайте также: В УПЦ обвинили патриарха Варфоломея в провоцировании нового «Великого раскола»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости