Новость из категории: Украина

Политзаключённый на Украине начал голодовку — будет ли реакция правозащитников?

16.08.2018 - 11:30
Политзаключённый на Украине начал голодовку — будет ли реакция правозащитников?


На Украине осуждённый на 5 лет за организацию антивоенного митинга лидер всеукраинской партии «СПАС» Эдуард Коваленко объявил голодовку.



Сделано это в знак протеста против того, что видят «Сенцова» и другие выгодные случаи, но в упор не хотят обращать внимания на тысячи политических узников на Украине. Хотелось бы, чтобы и в этом случае Европа обратила внимание на проблему с политическими узниками на Украине.



В январе 2015 года Эдуард Коваленко выступал перед военкоматом в городе Геническ против мобилизации, собрав антимобилизационный митинг, на котором звучали призывы к прекращению войны в Донбассе. Впоследствии был обвинен в срыве мобилизации и препятствовании деятельности ВСУ.



Было заведено уголовное дело по ст. 114–1 УК Украины «Препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований».




По версии следствия, Коваленко, выступая перед присутствующими, «выставил ультиматум, что в случае продолжения мобилизации они перекроют дороги, захватят военкомат, милицию и другие органы власти».




Уголовное дело было заведено 26 января 2015 года, более двух лет длилось следствие и судебные заседания. 15 мая 2017 года судом был вынесен приговор, осудив Эдуарда Коваленко к 5 годам лишения свободы. Сразу на судебном заседании он был взят под стражу и находится в СИЗО (на январь 2018 года находится в Николаевском СИЗО № 20).



В 2017 году была подана апелляция на приговор осуждения к 5 годам лишения свободы. Апелляционный суд отклонил апелляцию, оставив в силе приговор.



На январь 2018 года подаются кассационные документы в Высший суд Украины на решение нижестоящих судов. Заседаний суда еще не было.



Сегодня Эдуарда Коваленко этапируют в Днепропетровск.



Читайте также: «АТОшник» погиб в ужасном ДТП по пути на свою свадьбу (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости