Новость из категории: Украина

МИД Украины бьет тревогу: крымчан спокойно пускают в Финляндию по российским паспортам

МИД Украины бьет тревогу: крымчан спокойно пускают в Финляндию по российским паспортам

Двум жителям Крыма выдали финские визы по российским паспортам и впустили в Финляндию. По словам посла Украины в Финляндии Андрея Олефирова, «это произошло по ошибке», передает «Радио Свобода».
«Мне кажется, что этих граждан сначала пустили в Финляндию по туристической визе в силу человеческий фактор: ежегодно в консульствах в Санкт-Петербурге выдают до миллиона шенгенских виз. Законодательство, которое запрещает выдавать визы таким лицам, конечно же, отсутствует — это просто добрая воля стран-членов Европейского союза в ответ на обращение украинской стороны», — поделился соображениями посол.
Олефиров добавил, что последняя инстанция в таких вопросах — не консульство, а миграционная служба, которая уже внутри страны проверяет документы приезжих.

МИД Украины бьет тревогу: крымчан спокойно пускают в Финляндию по российским паспортам

В Мариуполе украинские контрразведчики пьяными катались на авто с номерами ДНР

«Когда финская миграционная власть поняла, откуда приехали эти лица и что это та самая серия документов, которые выдаются именно в Крыму, они пошли к рекомендациям нашего МИД. Все крымчане считаются гражданами Украины до выхода из гражданства», — подытожил дипломат.
Отметим, что 27 июля информационное агентство РБК сообщило, что супругам Наталье Кушнаренко и Михаилу Бережному, может грозить депортация из Финляндии на Украину за то, что свои российские паспорта они получили в Крыму.
В Финляндию семья приехала в сентябре 2017 года по туристическим визам, полученным в генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. После прибытия они зарегистрировали предприятие и подали документы для получения вида на жительство. В результате супруги получили от финских властей документ, в котором отмечалось, что в стране не признают паспорта, выданные в Крыму.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости