Новость из категории: Украина, Одесские новости

Институт нацпамяти Украины нашел под Одессой уцелевшие памятники Ленину и Марксу

Институт нацпамяти Украины нашел под Одессой уцелевшие памятники Ленину и Марксу

В семи населенных пунктах Одесской области не были демонтированы символы СССР. В частности — памятники Владимиру Ленину и Карлу Марксу, а также изображение серпа и молота. Об этом с тревогой сообщается на сайте Украинского института национальной памяти.
Отмечается, что населенные пункты находятся на территории Болградского района. Так, памятники Ленину не демонтировали в селах Виноградовка, Виноградное, Голица, Городное, Зализничное, Калчево и Новые Трояны. Кроме того, в селе Городное выявлен памятник Карлу Марксу, а в селе Голица — серп и молот.
Отмечается, что Институт обратился к сельским головам с требованием немедленно обеспечить выполнение «Закона о декоммунизации». Кроме того, учреждение обратилось в полицию, прокуратуру и СБУ с целью привлечения к ответственности местных чиновников, нарушивших законодательство Украины.
Напомним, в феврале Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович публично выражал радость от того, что на Украине демонтировали почти все памятники Ленину.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости