Новость из категории: Украина

Музыканта с Западной Украины в Греции приговорили к 180 годам тюрьмы за нелегальную миграцию

Музыканта с Западной Украины в Греции приговорили к 180 годам тюрьмы за нелегальную миграцию

Суд греческого города Пирей приговорил к 180 годам тюрьмы музыканта ивано-франковской группы «Перкалаба» Сергея Шваюка и его друга Петра Литвинчука. Украинцев обвинили в незаконной перевозке мигрантов. Об этом сообщают украинские СМИ.
По данным обвинения, они совершили нарушения сразу по нескольким статьям: незаконное пересечение границ страны Европейского союза, создание опасности для жизни людей из-за перегрузки яхты и отсутствия спасательных средств. Также при задержании у Шваюка и Литвинчука не было документов на управление яхтой.
Родные Шваюка и Литвинчука уверяют, что мужчины не собирались идти на преступление и в такой ситуации оказались принудительно. Мать Литвинчука рассказала, что они поехали в Турцию на вполне законную работу. Им предлагали быть помощниками капитана на прогулочной яхте.
Напомним, год назад «Вести» первыми забили тревогу о ситуации с украинцами в тюрьмах Греции. Тогда с нами связался один из заключенных из греческой тюрьмы и рассказал, что жертв аферы с трудоустройством, когда моряков даже без опыта работы набирают для перевозки туристов, а в итоге ими оказываются нелегалы, уже сотни. Наши земляки сидят в спартанских условиях и получают сроки по 200–300 лет заключения по греческому летоисчислению. Как рассказывала нам Оксана, жена жителя Измаила Одесской области Юрия Решетникова, который находится в афинской тюрьме Коридаллос, в застенках полная антисанитария, зимой очень сыро, температура в камерах не поднимается выше +8 градусов. В камерах на 6 кв. м — по четыре человека, причем заключенные с опасными болезнями (СПИД, туберкулез, гепатит и пр.) сидят вместе со здоровыми людьми.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости