Новость из категории: Украина

Почти США: по тратам на оборону Украина уже может быть членом НАТО — Яценюк

Почти США: по тратам на оборону Украина уже может быть членом НАТО — Яценюк

Украина тратит значительные средства на оборону, и в соотношении к ВВП опережает многие страны НАТО, заявил экс-премьер министр Украины Арсений Яценюк.
«Украина — вторая страна среди членов НАТО и партнеров по расходам на оборону в соотношении к ВВП. По этому критерию мы уже можем быть членами НАТО», — сказал Яценюк.
Яценюк напомнил, что в 2008 году под письмом-обращением к Североатлантическому Альянсу о предоставлении Украине плана действий по членству в НАТО стояла его подпись как председателя Верховной Рады Украины, вместе с тогдашним президентом и премьер-министром: «Тогда Украина не получила план действий по членству в НАТО. Но мир в результате этого получил российскую военную агрессию против Грузии и Украины».
«Нет сомнений, что большинство народа Украины сегодня выступает за членство и в Европейском Союзе, и в НАТО. Для нас это вопрос выживания, а для мира — это вопрос существования того мира, который был устроен после Второй мировой войны», — подчеркнул экс-премьер Украины.
«Единство Альянса и членство Украины в Альянсе только усилит мировую систему безопасности, ведь НАТО сегодня единственной системой безопасности, которая основывается не только на военном альянсе и не столько на военном альянсе, а на общих ценностях и единстве демократического мира», — отметил лидер НФ.
«НАТО должен продемонстрировать это «и на словах, и на деле», — сказал Яценюк: «Когда мы говорим о демонстрации на деле, то обращение администрации президента США к странам-членам Альянса о необходимости увеличения расходов на оборону является правильным».
Яценюк привел статистику Центра стратегических и международных исследований, согласно которым Украина — вторая страна среди членов и партнеров по показателю расходов на оборону в соотношении к ВВП: «Потому по этому критерию мы уже можем быть членами НАТО».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости