Новость из категории: Украина

Народовластие: на Западной Украине депутатов 12 часов удерживали в заложниках

Народовластие: на Западной Украине депутатов 12 часов удерживали в заложниках

В Черновицкой области несколько десятков селян не выпускали депутатов и должностных лиц из сессионного зала в течение 12 часов. Чиновники смогли выйти из сельского совета в сопровождении полиции только в четыре часа утра. Об этом в пятницу, 6 июня, сообщает УНИАН.
Инцидент начался вечером 5 июля во время заседания Ломачинецкого сельского совета, который рассматривал вопрос о присоединении села в состав Новоднестровской объединенной территориальной громады. Группа местных жителей в составе примерно 65 человек, заблокировав выход из сессионного зала, под давлением требовала у депутатов рассмотреть вопрос о формировании Васильевской ОТГ. Однако избранники отказались принимать это решение, назвав его незаконным.
«Почти все депутаты против такого решения, а также большинство жителей уже ранее голосовали за объединение с Новоднестровском. Люди не хотят слышать никакие аргументы и трактуют закон по-своему», — сообщил представитель Центра развития местного самоуправления Тарас Прокоп.
Пикет в сельском совете длился 12 часов. В течение этого времени из помещения учреждения не выпускали депутатов сельсовета, первого заместителя председателя Черновицкой ОГА Василия Гостюка, представителей Центра развития местного самоуправления и журналистов телеканала ТВА.
На место инцидента прибыли сотрудники полиции, в сопровождении которых заблокированных людей из сельского совета выпустили сегодня в четыре часа ночи.
Правоохранители открыли уголовное производство по статье о групповом нарушении общественного порядка.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости