Новость из категории: Украина, Происшествия

В Госдуме усомнились в «искренности» Украины при составлении списка для обмена осуждёнными

02.07.2018 - 21:47
В Госдуме усомнились в «искренности» Украины при составлении списка для обмена осуждёнными


Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников не верит в искренность украинской стороны при составлении списка россиян, которых Киев готов передать Москве в обмен на осуждённых украинцев, но считает, что вести работу по представленным фамилиям нужно.



Ранее в понедельник первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко назвала фамилии 23 россиян, которых Украина готова передать России в обмен на осуждённых в РФ украинцев. По её словам, эти россияне осуждены или за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне, или за участие в военных действиях в Донбассе, или по ним идут судебные процессы.




Калашников отметил, что украинская сторона не включила в список руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. По мнению депутата, это связано с тем, что он ещё не осужден.




«Вышинского они не считают осуждённым, он ещё только обвиняемый. Нет приговора суда. Явно, что они лукавят, но логика юридическая, конечно, в этом есть…. В их искренность в представлении данного списка я не верю. Но работать в любом случае нужно будет по этим фамилиям дальше, в том числе и с точки зрения возможных обменов. Но это уже дело наших спецслужб и Министерства иностранных дел», — заявил РИА Новости Калашников.



Сотрудники службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке республик Донбасса и госизмене.




Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита обжаловала это решение в апелляционном суде Херсонской области, однако суд в обжаловании отказал.




Читайте также: Не нужно лезть со своим уставом: одессит ответил львовянке, недовольной «засильем ваты»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости