Новость из категории: Украина, Россия

На Украине по запросу России арестовали «ветерана АТО»

20.06.2018 - 0:00
На Украине по запросу России арестовали «ветерана АТО»


Ленинский суд Николаева арестовал на 40 дней 46-летнего уроженца Грозненского района Чечни Мовлу Тимарова, экстрадиции которого требует Россия.



Как заявила адвокат Татьяна Гриненко, Тимаров — участник чеченского батальона им. Джохара Дудаева, воевавшего на Донбассе.



«В 2007 году в Чечне его обвинили в попытке сбыта 0,53 г. героина. А в 2012-м объявили в розыск через Интерпол, когда он уже жил на Украине», — рассказала она.



Отмечается, что сейчас Тимаров находится в СИЗО. Если российская сторона не предоставит доказательств его вины, то он будет освобожден.



Гриненко утверждает, что российские спецслужбы пытались завербовать Тимарова, а после его отказа сфабриковали дело о наркотиках. Во время боевых действий на Донбассе Мовла, по словам защитника, был несколько раз контужен.



Тимаров участвовал в боевых действиях в 2015—2016 гг. — в составе карательного батальона им. Дудаева, затем как «волонтер» батальона имени шейха Мансура.



Как известно, чеченский батальон им. Дудаева во главе с Исой Мунаевым, а позже Адамом Осмаевым существовал в 2014—2016 гг. Действующий ныне батальон имени шейха Мансура во главе с Муслимом Чеберлоевским был создан в 2014 году.



Читайте также: Украина: 20 неизвестных напали на пограничников, началась стрельба



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости