Новость из категории: Украина

Швеция объяснила Украине, почему разрешила строительство «Северного потока — 2»

13.06.2018 - 17:59
Швеция объяснила Украине, почему разрешила строительство «Северного потока — 2»


Посол Швеции на Украине Мартин Хагстрем объяснил Киеву, почему его страна дала разрешение на строительство «Северного потока — 2» в своей исключительной экономической зоне.



В своей статье для «Европейской правды» дипломат написал, что газопровод будет проложен за пределами территориальных вод Швеции, то есть в международных водах, поэтому страна вынуждены принимать решения в рамках Конвенции ООН по морскому праву.



Этот документ дает право всем государствам прокладывать подводные кабели и трубопроводы в континентальном шельфе за пределами территории прибрежного государства.



Согласно Конвенции, права Швеции как прибрежного государства в этом случае ограничиваются принятием «разумных мер» для разведки континентального шельфа, разработки его природных ресурсов и предотвращения загрязнения от трубопроводов.




«В иных случаях прибрежное государство «не может препятствовать прокладке или поддержанию в исправности таких трубопроводов», — отметил Хагстрем.




Посол также заверил, что Швеция не имеет экономических интересов в «Северном потоке — 2».



Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».



Против проекта выступают некоторые страны. Среди них Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.



Читайте также: Британцы в шоке: Баронесса и священник поехали в Сирию и узнали правду о «Белых касках» (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости