Новость из категории: Украина

Посольство США призывало расследовать нападения на цыган на Украине

Посольство США призывало расследовать нападения на цыган на Украине

Посольство США на Украине призывает украинских правоохранителей расследовать нападения на ромов, говорится в сообщении посольства.
«На Украине никто не должен жить в страхе за то, кем он является. Мы призываем правоохранителей расследовать недавние нападения на цыган. Справедливость и толерантность по отношению к меньшинствам являются ключевыми в новой Украине», — говорится в сообщении посольства в Twitter в субботу.
Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к полиции с просьбой принять меры в связи поджогом цыганского лагеря во Львове 9 мая, полиция открыла уголовное дело по статье «хулиганство», санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.
В апреле в СМИ появилась информация, что радикалы разогнали лагерь цыган в Киеве. Позже в интернете было опубликовали видео, на котором цыгане с детьми убегают от людей в масках, последние применяют газовые баллончики. Полиция возбудила уголовное дело, которое, как всегда, закончилось ничем.

No one in Ukraine should live in fear because of who they are. We urge law enforcement to investigate recent attacks on Roma. #Justice and #Tolerance for minority communities are key in the new Ukraine.
https://t.co/1V9ZYdCXdJ— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) 12 мая 2018 г.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости