Новость из категории: Украина

Украина предложила три варианта окончательного решения «донецкого вопроса»

01.05.2018 - 19:00
Украина предложила три варианта окончательного решения «донецкого вопроса»


Киев рассматривает три возможных способа решения конфликта в Донбассе.



Об этом украинский заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак рассказал в эфире Громадське радио.



Замминистра полагает, что украинская армия способна полностью освободить отдельные регионы Донецкой и Луганской областей за две недели, но считает военный сценарий наименее вероятным.



Другие два плана Грымчак называет «хорватскими».



«В Хорватии были Сербская Краина и Восточная Славония. Сербскую Краину освободили военным путем — путем операции хорватской армии, но сербская армия осталась в казармах и не пошла навстречу хорватской армии. Милошевича на тот момент поставили в такие условия, что он дал гарантии, что его армия не будет вмешиваться в военный конфликт», — рассказал он.



Второй «хорватский» сценарий Киев рассматривает как основной. По словам замминистра, он предполагает введение миротворческой миссии на территорию Донбасса и вывод оттуда иностранных войск.




«Также необходимо разоружить боевиков, создать международную переходную администрацию для передачи этих территорий под контроль Украины», — подчеркнул Грымчак. Такое развитие событий представляется ему наиболее вероятным.




Президент Украины Петр Порошенко в понедельник подписал указ о завершении «антитеррористической» операции в Донбассе, которая длилась более четырех лет. Вместо этого в регионе началась операция объединенных сил Украины. Сменой формата Киев легализовал использование вооруженных сил в разрешении конфликта в регионе в мирное время.



Читайте также: Сдыхающая артиллерия нэзалэжности (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости