Новость из категории: Украина

Арестованное Украиной российское судно не могло добывать песок для Крымского моста

Арестованное Украиной российское судно не могло добывать песок для Крымского моста

Судно-земснаряд, которое было арестовано в порту Южный по обвинению в добыче песка для строительства Крымского моста, не могло выполнять эти работы, так как сырьё раньше доставлялось сухопутным путём из Краснодарского края, а сейчас надобности в нём и вовсе нет.
Об этом сообщили в инфоцентре «Крымского моста», передаёт ТАСС.
«Информация о том, что судно везёт песок для строительства Крымского моста, не соответствует действительности. На данный момент на стройке моста нет необходимости в песке. Ранее песок доставляли на стройку преимущественно с территории Краснодарского края сухопутными перевозками», — рассказали в инфоцентре.
Напомним, что во вторник украинской прокуратурой было принято решение об аресте находящегося в порту Южный судна компании Trans Services Maritime в рамках дела о «незаконной добыче песка». Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook сообщил, что речь идёт о незаконной добыче песка в районе Каркинитского залива Черного моря (заповедник «Лебединые острова»), а песок используется «для незаконного строительства» моста в районе Керчи.
Это не первый случай ареста российского судна на Украине. Так, 25 марта Госпогранслужба Украины задержала в Азовском море судно «Норд» под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ — жителей Керчи. Капитану инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства», что грозит лишением свободы на срок до пяти лет, а также конфискацией транспортного средства. Остальным девяти морякам назначены штрафы, но покинуть страну им пока не удается.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости