Новость из категории: Украина

Минздрав Украины предлагает лечить больных туберкулезом амбулаторно

Минздрав Украины предлагает лечить больных туберкулезом амбулаторно

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун предлагает лечить больных туберкулезом амбулаторно. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
«Международный опыт показал, что длительная госпитализация пациентов — причина образования у пациентов устойчивых к лекарствам форм болезни. Нужно лечить пациента, а не удерживать в здании. Поэтому делаем изменения в первичке, чтобы пациенты, которые не несут угрозу инфицирования для окружающих, проходили лечение амбулаторно», — заявила она.
Также исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины сообщила, что у каждого семейного врача должны быть средства и методики для выявления предрасположенности к болезни.
«Кроме того, усиливаем раннюю диагностику. Мы не должны ждать, пока пациент придет на флюорографию и она обнаружит уже развитую форму болезни. Нужно опережать последствия туберкулеза еще до того, как болезнь начала проявляться. Мы хотим, чтобы у каждого семейного врача была скрининг-анкета, по которой он будет определять, является ли пациент в группе риска», — сообщила рецепт будущего медицинского счастья Супрун.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости