Новость из категории: Украина

Atlantic Council: Миграция украинцев в ЕС может спровоцировать на Украине демографический спад

Atlantic Council: Миграция украинцев в ЕС может спровоцировать на Украине демографический спад

Трудовая эмиграция украинцев в страны Центральной и Восточной Европы создает серьезные проблемы для самой Украины, повышая перспективу демографического кризиса. Об этом говорится в материале аналитика Питера Дикенсона, обнародованного аналитическим центром Atlantic Council.
Отмечается, что на пространстве от Балтийского региона до Балкан национальные правительства ослабляют регуляцию рынка труда и ищут пути поддержания своей рабочей силы с Украины. Украинские трудовые ресурсы, по выражению автора, ныне является «Клондайком» высоко квалифицированной и дешевой рабочей силы. Автор указывает, что Центральная и Западная Европа страдает от «идеального шторма» демографического спада, который угрожает свести на нет политический и экономический прогресс, достигнутый странами региона за последнюю четверть века.
От сокращения количества населения сильно страдает и Украина. В таких условиях, стоимость, навыки и географическая близость делает украинцев очень привлекательными экономическими мигрантами. Экономический кризис, который сопровождал государственный переворот в феврале 2014 и войну с Донбассом, послужил усилению экономической диспропорции между Украиной и ее соседями из ЕС.
Украинцы получают самую маленькую среднюю зарплату в Европе, что делает привлекательными для них относительно небольшие доходы в странах Центральной Европы. Автор допускает, что одной из крупнейших причин содействия украинским мигрантам выступает их «культурная совместимость».
Западная Европа давно привыкла к идее покрытия своих демографических проблем за счет миграции из Африки и Азии, однако этот вариант остается политически токсичным для стран Центральной и Восточной Европы, где электорат демонстрирует неприятие мультикультурализма и миграции из стран, лежащих за пределами Европы.
На этом фоне украинцы начали рассматриваться как наименее худший вариант для региона, требующего рабочих рук. Украинцы пользуются благосклонностью, как этнически, религиозно, культурно и социально близкий к своим центральноевропейским соседям народ. Это упрощает процесс их ассимиляции.
Как отмечает аналитик, в долгосрочной перспективе ничто не сможет удержать украинцев от трудовой миграции, если страна не станет более конкурентоспособной. Напомним, Украина попала в ТОП-5 стран с наиболее стремительными темпами сокращения населения, и, по оценкам Организации Объединенных Наций, к 2050 году население Украины может официально сократиться на 18% до 36,4 млн человек, а к 2100 году — на 57% до 28, 2 млн человек.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости