Новость из категории: Украина

«Всё под контролем»: ситуация по кори на Украине критическая, Супрун довольна

27.01.2018 - 12:55
«Всё под контролем»: ситуация по кори на Украине критическая, Супрун довольна


И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в условиях разваливающейся под её руководством медицины старательно делает вид, что ситуация по кори в стране находится под контролем, хотя очевидно, что положение дел на самом деле критическое.



В эфире одного из украинских телеканалов Супрун озвучила следующие цифры: якобы с августа 2017 года корью в «незалежной» заболели 6500 человек, а на данный момент (несмотря на рост заболеваемости в Закарпатье), ситуация в стране в целом стабилизировалась.




«(6,5 тысяч заболевших) — это довольно много за такой короткий промежуток времени, но вспышка уменьшается в тех областях, которые имела (место) высокая заболеваемость и повышается в тех областях, где нет (должного уровня) вакцинации.




Например, на Закарпатье, которое имеет самый низкий уровень вакцинации по стране, сейчас повышается уровень заболеваемости», — объясняет положение дел Супрун.



При этом непонятно, как оптимистичные заявления Супрун о «стабилизации» ситуации с корью соотносятся с другой статистикой, озвученной главным директором Центра общественного здоровья Минздрава Украины Владимиром Курпитой.




По его словам, на Украине число заболевших корью с начала 2018 года продолжает расти и уже превысило две тысячи человек только за 3 недели января.




«С корью ситуация остается напряженной в Украине. По состоянию на 22 января корью в Украине заболело 2 тысячи 84 человека. Из них 1 тысяча 375 детей и 709 взрослых. В течение первой недели заболело 626 больных, в течение второго — 659. И за третью неделю зарегистрировано 804 случая заболевания», — сообщал Курпита несколько дней назад.



Примечательно, что лишь столкнувшись с эпидемией кори Минздрав страны в срочном порядке закупает вакцины: Киев обещает приобрести для граждан около миллиона доз вакцины, но они поступят в медучреждения не раньше апреля.



Читайте также: Локальные бои и сгоревшая бронетехника ВСУ, — сводка с фронтов ДНР и ЛНР (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости